УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ призвала пересмотреть список запрещенных российских фильмов

10,2 т.
СБУ призвала пересмотреть список запрещенных российских фильмов

Служба безопасности Украины призвала Министерство культуры пересмотреть свою позицию относительно запрета демонстрации в Украине российского кино, произведенного до 2014 года.

Соответствующее письмо глава СБУ Василий Грицак направил министру культуры Вячеславу Кириленко. Копию документа опубликовала в Facebook спикер Елена Гитлянская.

Как напомнил Грицак, СБУ передала Минкультуры списки российских артистов, которые своей деятельностью и заявлениями наносят значительный ущерб национальной безопасности Украины.

Читайте: Рада ужесточила запрет на российские фильмы с пропагандой

"В свою очередь, Минкультуры… использует полученные списки с целью запрета распространения и демонстрации фильмов без их взвешенной оценки и тщательного анализа. В результате этого, в указанный список Минкультуры попали отдельные фильмы, запрет показа которых может быть воспринят как посягательство на конституционные права граждан", - говорится в письме.

Как отметили в СБУ, такая практика запретов "негативно воспринимается обществом, усиливает в нем раскол и дополнительно дестабилизирует социально-политическую ситуацию в стране".

В связи с этим СБУ призвала Минкультуры инициировать дополнительное тщательное изучение запрещенного контента с привлечением экспертов Госкино, "чтобы выделить из общего перечня запрещенных для показа в Украине фильмов, в первую очередь, общеизвестных и популярных среди населения, действительно вредный контент".

Читайте: Пореченков показал в оккупированном Симферополе "Чудо в Крыму"

Как сообщал "Обозреватель", российские сериалы, в которых присутствует пропаганда страны-агрессора, в Украине официально запрещены с июня 2015 года.

Список запрещенных каналов, фильмов и сериалов со временем пополняется. В частности, 25 февраля в Украине аннулировали прокатные удостоверения и отменили государственную регистрацию на российские фильмы и сериалы с участием певца Григория Лепса и актера Юрия Гальцева.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

СБУ призвала пересмотреть список запрещенных российских фильмов
СБУ призвала пересмотреть список запрещенных российских фильмов