УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оккупированном Крыму сотни пенсионеров еще не получили пенсии в этом году

9,4 т.
В оккупированном Крыму сотни пенсионеров еще не получили пенсии в этом году

В январе сотни крымских пенсионеров не нашли себя в ведомостях на получение пенсий и отправились штурмовать пенсионный фонд: не выплатили деньги многодетным, приемным семьям, тем, у кого есть инвалиды первой, второй и третьей групп.

Как сообщает Крым.Реалии, управляющая государственным отделением Пенсионного фонда России в Крыму Людмила Кудрявцева пообещала: пенсии получат все, только надо дождаться конца января. Но на дворе уже февраль, а ситуация не изменилась. Устав томиться в очередях, люди в отчаянии пишут в социальных сетях общественникам, взывая о помощи.

"Мы ждем за январь пенсию по инвалидности. Звонила в Пенсионный фонд, сказали, начинаем платить, а вот число не назвали", - говорит пенсионерка Людмила Буцко. Не получила пенсию по инвалидности за январь и Марина Богун. Женщина жалуется, что была в Пенсионном фонде дважды.

Читайте: Юристы рассказали, как привлечь Россию к ответу за Крым и Донбасс

"Наша пенсия ушла на другое почтовое отделение, - рассказывает еще одна пострадавшая, Тося Васеченкова. - Уведомление, что надо получить пенсию в другом месте, пришло, 30 января, когда уже все ведомости были закрыты. До 1 января мы получали пенсию на карту РНКБ. А в статистике ПФ значится, что пенсию нам начислили: выходит, мы ее не получили, потому, что сами не хотели".

Крымские общественники ежедневно получают жалобы от крымчан: не выплатили деньги многодетным, приемным семьям, тем, у кого есть инвалиды первой, второй и третьей групп.

"Нет денег ни за январь, ни за февраль 2015 года, - говорит общественный деятель Екатерина Горелкина. - Обещанных дополнительных ведомостей 4-5 февраля тоже нет, некоторых детей из приемных семей до сих пор даже нет в базе Пенсионного фонда".

Читайте: На границе с оккупированным Крымом появятся народные отряды пограничников

Людмила Кудрявцева заверила, что сотрудники Пенсионного фонда сами включат людей в списки и отправят ведомости на почту до конца января. Однако затем сроки сместились на февраль. Пенсионеры подождали немного, но в списках себя не нашли и выплаты не получили. Сколько таких крымчан, в Пенсионном фонде не могли объяснить.

Как сообщал "Обозреватель", некоторые жители полустрова умудряются получать сразу по две пенсии - в Херсоне и в Крыму.