УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что кричала оппозиция?

Что кричала оппозиция?

Мнения общественности по поводу скандального открытия очередной сессии парламента разделились. Одни сами для себя решили, что оппозиция победила, не позволив президенту нормально выступить на открытии сессии. Другие же наоборот, уверенны, что президент продемонстрировал превосходство над оппозицией, не был смущен обструкцией и закончил выступление.

Это классический случай конфликта интерпретаций, когда событие одно, а трактовок у него может быть масса. Все зависит от фильтров, предустановленных на мыслительный орган каждого конкретного человека.

Директор центра исследований гражданского общества Виталий Кулик прокомментировал случившееся специально для “Обозревателя” так: «Как можно оценивать хулиганские действия во время выступления президента страны? Естественно, что это попытка привлечь к себе внимание, попытка оказать психологическое давление на главу государства. Насколько это было эффективно? Мы просто увидели уровень культуры нашей оппозиции. Никакого эффекта политического оно не имело. Имиджу урона существенного не нанесло. Это лишь индикатор политической культуры нашей оппозиции. Если бы они готовили акцию протеста на улице во время выступления президента, то я думаю, что они бы не собрали то количество людей, которое было при этом в парламенте. Но все равно, это не конструктивно. Это не соответствует никаким нормам, это была очередная скандальная хулиганская выходка».

Кулик совершенно верно упомянул “улицу”. Майдан, который в крайнем своем выражении превращается в Тахрир, в египетский и ливийский, с привкусом крови сценарий - это сегодня однозначно не вариант ни для власти, ни для оппозиции.

Шум и агрессия в парламенте - это лишь низкая политическая культура, помноженная на ущербно понимаемую свободу слова. Ее оппозиция присваивает себе и искренне старается с помощью криков лишить этой свободы президента. Не задумываясь над тем, что таким образом борется не с президентом, а со свободой слова.

А вот политическая агрессия на улице - это уже путь к всеобщему краху. И хочется верить, что в стены парламента эту агрессию загнали не только морозы, но и понимание, что краха нужно любой ценой избежать.

На этом можно было бы и закончить - но, пожалуй, стоит остановиться на еще одном аспекте сегодняшнего “голосования глотками”. Из глоток этих неслась одна фраза, которая уже стала оппозиционным “общим местом”. Прослушав ее в сто двадцать пятый раз, мой коллега-журналист с грустью констатировал: “Повышен пенсионный возраст для женщин, заблокированы выплаты льготникам, зарплаты - одни из самых низких в Европе, в СИЗО умирают люди... А наши оппозиционные депутаты скандируют "Юле - волю!" в парламенте...”

Коллега верно оценил актуальность оппозиционного лозунга. Однако я бы дополнил. Перечисленные (и многие другие) неприятности одной из причин имеют серьезную нехватку бюджетных средств. Потому что в первую очередь деньги идут на выплаты заоблачных счетов, которые Украине выставляет “Газпром”. Выставляет, между прочим, в полном соответствии с контрактами, подписанными Юлией Тимошенко. Таким образом, качановская узница серьезно помогла Украине встать в коленно-локтевую позицию. Так кому, говорите вы, “волю”? Юле? Есть мнение, довольно широко распространенное среди народных масс, что волю за такие дела нужно давать после хорошего тюремного срока.

Впрочем, в стенах парламента можно кричать и более одиозные лозунги - здание старое, стены слыхивали и не такое. Стерпят...