УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров поручил проверить новую систему регистрации недвижимости

1,0 т.
Азаров поручил проверить новую систему регистрации недвижимости

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству юстиции и Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства проверить работу новой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Соответствующее поручение Николай Азаров дал во время заседания Кабинета Министров 23 января 2013 года в ответ на информацию об очередях и медленную работу некоторых центров регистрации.

В частности, Глава Правительства поручил заместителю Министра юстиции Дмитрию Вороне и Председателю Госпредпринимательства Михаилу Бродскому с выездом на место проверить работу регистрационной службы главного управления юстиции в г. Киеве.

Премьер-министр отметил необходимость организовать работу новой системы регистрации так, чтобы граждане могли получить соответствующую услугу максимально быстро и просто.

В частности, Николай Азаров акцентировал на необходимости обеспечить режим работы центров регистрации таким образом, чтобы избежать возникновения очередей.

Николай Азаров поручил после изучения вопроса организации работы новой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений доложить о результатах на следующем заседании Кабинета Министров.

Как известно, новая система начала работать с 1 января 2013 года. Среди ее преимуществ - сокращение количества инстанций и перечня документов, которые включены в процесс регистрации, а также создание Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

На сегодня работает 583 территориальных отделения Государственной регистрационной службы. Услуги на регистрацию прав на недвижимое имущество предоставляют также 6 835 нотариусов, которые подключены к Государственному реестру прав.