УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Проблемы с парковкой: теперь по городам станет ездить легче

Проблемы с парковкой: теперь по городам станет ездить легче

За инициативы городского головы столицы и при поддержке мэров 14 наибольших городов Украины сегодня парламент сделал первый шаг к реформе парковки автотранспорта.

Законопроект 5364 принят в первом чтении!

По сути, он наделяет полномочиями города самим решать эту проблему, там, где на это есть инициатива местных советов и мэров.

Реализация парковочной реформы позволит сделать парковку удобной и комфортной, перенаправить уплаченные водителями средства из теневого оборота в местные бюджеты, начать предметно решать проблему строительства паркингов и транспортных развязок, в т.ч. за счёт привлечения инвестиций.

Проект учитывает передовой европейский опыт решения проблем в сфере паркования:

- предусматривает введение фото/видео фиксации нарушений правил парковки, остановки, стоянки транспортных средств;

- позволяет привлекать к ответственности собственника автомобиля при действенном механизме переадресации штрафов на фактического нарушителя;

- защищает права законопослушных водителей, пассажиров и приоритетом делает обеспечение свободного проезда по автодорогам городов;

- стимулирует горожан больше пользоваться электромобилями и другими экологически чистыми видами транспорта.

Штрафы за неоплату парковки предполагается снизить с теперешних 136-204 гривен до 50-100 гривен (в Киеве) при оплате штрафа в течении 10 дней.

В комплексе реализация положений проекта 5364 позволит органам местного самоуправления навести порядок с парковкой на улицах украинских городов, сбалансировать интересы местных громад и автомобилистов!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...