УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина требует от России официальных разъяснений, зачем она сгоняет войска на границу

10,1 т.
Украина требует от России официальных разъяснений, зачем она сгоняет войска на границу

Министерство иностранных дел Украины по каналам связи ОБСЕ обратилось к России с требованием дать официальные разъяснения относительно увеличения численности войск на границе с Украиной.

Об этом сообщает департамент информационной политики МИД.

Читайте: Россия готовится перебросить новые танки и оружие в Украину - Госдеп

"В течение последних дней в приграничных с Украиной районах России наблюдается заметное увеличение концентрации живой силы и военной техники ВС РФ ... Украина, согласно п.16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась по каналам связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально разъяснить цели, а также сообщить количество и типы вовлеченных в них сил и средств", - указывается в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что военная деятельность России на границе с Украиной не способствует нормализации ситуации и реализации мирного плана Президента Петра Порошенко.

Читайте: В России началась внезапная проверка боеготовности Центрального военного округа

"Продолжающаяся концентрация вооруженных сил РФ и их повышенная активность около границ Украины вызывает особую обеспокоенность на фоне многочисленных подтвержденных фактов поставок с сопредельной территории вооружения и военной техники террористам, действующим в Донецкой и Луганской областях, включая боевые танки, реактивные системы залпового огня, ПЗРК и минометы ", - добавили в МИД.

Напомним, 21 июня президент России Владимир Путин приказал привести в полную боевую готовность войска Центрального военного округа РФ