УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Послы ополчились на сеть ресторанов Киева за запрет украинского

1,9 т.
Послы ополчились на сеть ресторанов Киева за запрет украинского

Народный депутат Владимир Арьев на своей странице в Facebook разместил письмо представителей украинского дипкорпуса Главам и сотрудникам дипломатических миссий стран ЕС, Канады, США и Японии в Украине, где последних призывают бойкотировать сеть одного из ресторанов Киева из-за запрета в нем украинского языка.

"Вот так одна ресторанная сеть может испортить себе репутацию навсегда. Это письмо активно разошлось по сети:

"Главам и сотрудникам дипломатических миссий

стран ЕС, Канады, США и Японии в Украине

Уважаемые коллеги,

Сегодня, накануне Международного дня родного языка, мы призываем Вас не посещать лично и не рекомендовать гражданам Ваших стран во время пребывания в Украине посещать рестораны сети "Тануки", которые расположены по адресам: улица Златоустовская, 44/22 и проспект Воссоединения , 5. Наш призыв обусловлен тем, что московский менеджмент этой российской компании в Украине запрещает своим украинским работникам пользоваться украинским языком! Придя в Украину, чтобы делать здесь бизнес, они считают возможным диктовать свои правила игры, которые несовместимы - мы в этом уверены - ни с честным бизнесом, ни с нравственностью. Поэтому либо им придется ограничиться лишь ресторанной деятельностью, не нарушая прав наших граждан, либо рано или поздно убираться из Украины.

В любом случае, не посещая ресторан российской сети "Тануки" в Украине, Вы поступите так, как и должны поступать настоящие дипломаты, как поступили бы и мы в аналогичной ситуации.

Ни один из авторов этого обращения не имеет причастности к ресторанному бизнесу, а значит наш призыв не является стремлением расправиться с конкурентами. Также было бы излишним уверять Вас, что мы, профессиональные дипломаты, не могли бы выступать против развития торгово-экономических или культурных отношений Украины с любым государством мира.

С искренним уважением и надеждой на понимание;

Борис Базилевский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины;

Олег Бай, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2 класса, Председатель Государственного комитета информационной политики (1999-2000);

Сергей Борщевский, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2 класса, Первый вице-президент Ассоциации украинских писателей;

Владимир Василенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины;

Даниил Лубкивский, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1 класса;

Юрий Малько, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины;

Владимир Огрызко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины,

Министр иностранных дел Украины (2007-2009);

Игорь Осташ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины;

Богдан Соколовский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины;

Борис Тарасюк, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, Министр иностранных дел Украины (1998-2000; 2005-2007);

Рауль Чилачава, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины", - написал Арьев.