УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты подвели политические итоги года

Эксперты подвели политические итоги года

Подводя политические итоги года, "Обозреватель" обратился к экспертам с простеньким опросным листом. Вот он:

1. Ключевые события года.

2. Ключевые персоны года.

3. Достижения года.

4. Провалы года.

5. С чем Украина вступает в 2013 г.

По первым двум пунктам оказалось несложно определить фаворитов. Большинство экспертов назвали ключевым событием выборы-2012. Первое место среди персон года поделили Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

По остальным пунктам мнения экспертов разошлись. В какие стороны - читайте сами.

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций

Ключевые события года

Самое главное – это, безусловно, парламентские выборы. Они показали новую конфигурацию в парламенте и прохождение двух новых политических сил – ВО "Свобода" и УДАР.

Ключевые персоны года

Ключевой персоной года, как бы это банально ни звучало, остается Юлия Тимошенко. Потому что все проблемы Украины с ЕС, все проблемы Украины во время выборов были связаны с ней. Оппозиция с ней шла на выборы. Они делают из Тимошенко символ, берут ее как флаг. А власть все вокруг нее крутится. Где бы Тимошенко ни находилась, и те, и эти говорят о ней.

Достижения года

ЕВРО-2012 года было проведено лучше, чем о том говорили и потом критиковали. Провели хорошо, несмотря на все недостатки.

Провалы года

Все было серо и не красочно: и серая политика, и серые политики. Вот и все. Серьезных провалов не было, за исключением, наверное, того, что мы так и не смогли подписать ЗСТ со странами Евросоюза.

С чем Украина вступает в 2013 год

В 2013 год Украина вступает с кучей проблем, которые надо в наступающем году решить. В частности, это и ТС, и ЕС. Есть еще вопросы, связанные с кредитами и экономикой страны. Так что еще неизвестно, как мы выйдем из этого года.

Кость Бондаренко, глава правления Института украинской политики

Ключевые события

Главным ключевым событием являются, естественно, выборы-2012. Именно вокруг парламентских выборов велись основные дискуссии. Это – основная политическая кампания Украины, начиная с января 2012 года. Второй момент - баталии вокруг соглашения между Украиной и ЕС, относительно Ассоциации и так называемое противостояние между Киевом и Брюсселем и между Киевом и Москвой.

Ключевые персоны года

Ключевой персоной года, прежде всего, является Президент, вся политика вращается вокруг него. На второе место претендует премьер-министр Николай Азаров, который снова получил квоту доверия от Президента и парламента. Третьей персоной, по моему мнению, является Валерий Хорошковский, который заявил о том, что уходит в знак протеста против политики Азарова. Он стал одним из законодателей политической моды в Украине, к нему повышенный интерес у всех. На четвертом месте – Константин Грищенко, предложивший еще в конце 2011 года новую концепцию внешней политики, которая и внедрялась на протяжении 2012 года. Олег Тягнибок – на пятом месте. Ему удалось провести в парламент "Свободу", несмотря на то, что ему никто не давал никаких шансов – ни политологи, ни социологи. Кроме того, он не только сумел сделать это и набрать более 10%, но и стать лидером оппозиции. Сегодня у него больше лидерской харизмы, нежели у Яценюка или Кличко. На шестое место я поставлю Бориса Колесникова, которому удалось провести ЕВРО-2012. Оно полностью лежало на его плечах, и он достойно справился с его проведением.

Достижения года

Принятие нового УПК, являющегося очень важным моментом для Украины, поскольку это очень серьезный момент изменения законодательства Украины. Оно коснется каждого гражданина, сталкивающегося с судом. К достижениям я бы так же отнес внедрение биометрических паспортов. И, естественно, ЕВРО-2012. Вот, собственно, и все. Увы, 2012 год не был урожайным в плане достижений.

Провалы года

Провалили многие вещи. Провисание во внешней политике, которое произошло из-за несговорчивости как Москвы, так и Брюсселя. Хотя Украина постоянно выступала с различными предложениями, те от них отказывались. Скажем так, это не провалы, а отложенные ожидания. Второй момент – экономический кризис, но не все зависит здесь от Украины. К провалам так же можно отнести и избирательную кампанию Натальи Королевской. Она была достаточно яркой с точки зрения маркетинга, была достаточно интересной с технологической точки зрения, но с политической точки зрения была провальной. На четвертом месте – политика Юлии Тимошенко, которая также была провальной. Начиная 2012 год, как лидер оппозиции, она заканчивает 2012 год просто как узник Качановской колонии. Ее опрокинула как жизнь, так и коллеги по оппозиции. Они, использовав Тимошенко, как флаг, сдали ее в музей.

С чем Украина вступает в 2013 год

В 2013 год Украины вступает с надеждами на то, что новый год будет лучше, чем прошлый год. Очень много надежд. Надежда на то, будет ли подписано Соглашение об Ассоциации с ЕС, обретем ли мы безвизовый режим с Евросоюзом, даже раньше, чем подпишем Соглашение. С надеждой на то, что когда нормализируются отношения с Россией, Россия нам снизит цену на газ. С надеждой пережить зиму, собрать урожай, с надеждой на открытие новых рынков для сбыта товаров и будут ли приняты новые законы, которые необходимы Украины. С надеждой на то, что новое правительство будет лучше, чем старое. Надежд много.

Сергей Таран, председатель Правления Центра социологических и политологических исследований "Социовимір"

Ключевые события

На первом месте – парламентские выборы. На втором – долгоиграющие отношения между Украиной и Западом. Это, прежде всего, колоссальное похолодание и надежда на оттепель. Динамика этих отношений является очень серьезным событием. Третье событие – ЕВРО-2012. Вот эти три события являются эпохальными.

Ключевые персоны года

Главные ключевые персоны: Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Я также думаю, что персоной является и Тягнибок, потому что от него никто такого прорыва не ожидал. И четвертая персона – коллективная – это киевляне, которые проявили себя во время выборо. Они в ходе выборов реабилитировались за ранее допущенные промахи.

Достижения года

Главное и скажем, единственное, достижение - это выступление наших спортсменов в Лондоне во время Олимпиады-2012 - и все. Других достижений нет.

Провалы года

Прежде всего, к провалам надо отнести то, что в течение года не произошло даже намека на экономические реформы - в частности, особо не наблюдалось борьбы с коррупцией и ничего не было создано в этом направлении.

С чем Украина вступает в 2013 год

Думаю, что в 2013 году будет весело, хотя по большому счету, не думаю, что политика будет эффективной. Станет более зрелищным парламент и будет более жесткое отношение к тушкам. Закрутится интрига, которая будет продолжаться до 2015 года.

Эксперты подвели политические итоги года

Александр Палий, политический аналитик, эксперт по вопросам внешней политики

Ключевые события

Ключевое событие года – это экономический кризис. Также сюда можно отнести и проблему с ЕС, хотя, с одной стороны, это и проблема, а с другой стороны – надежды. Отсутствие реформ тоже является ключевым событием, ведь отсутствие событий также событие. И к ключевым событиям можно также отнести и рост количества резонансных преступлений.

Ключевые персоны года

Главная ключевая персона года – Виктор Янукович. Также можно назвать людей, которые находятся в зоне влияния - такие как Юрий Иванющенко и Ринат Ахметов, хотя сейчас идут дискуссии о степени их влияния и кто из них главнее. Кроме того, Кличко и Тягнибока также можно отнести к ключевым персонам года.

Достижения года

Главное достижение года – то, что Украине удалось не попасть в Таможенный Союз. Социальная стабильность тоже является достижением года, несмотря на серьезные экономические проблемы. И кроме того, хоть хозяйственные показатели у нас упали на 4-6%, но тем не менее мы на 10 млрд продуктов больше продаем, чем покупаем. Людей, которые показали себя на выборах не только лучше власти, но и лучше оппозиции, также можно отнести к достижениям. Во многих случаях оппозиция выиграла на бренде. На некоторых участках были слабенькие кандидаты, но, тем не менее, люди, несмотря на прессинг со стороны власти, за них проголосовали. Это является показателем зрелости нашего общества, политическое взросление.

Провалы года

К провалам года можно отнести то, что я говорил о ключевых событиях. Кроме того, неспособность власти поощрить деловую активность в стране также является провалом. Неспособность власти отвоевать собственный рынок – у нас 41% продукции продается иностранного происхождения, и лишь 59% - нашего. Это было бы нормально для маленькой страны, такой как Люксембург, но для Украины это мало. Власть не может добиться того, чтобы местные производители ожили и начали вытеснять иностранных со своего рынка, не говоря о том, чтобы выходить на внешние.

С чем Украина вступает в 2013 год

Мы, с одной стороны, вступаем в 2013 год с властью, достаточно слабой, неквалифицированной и крайне коррумпированной, а с другой стороны, с определенным возрастанием веры общества в свои силы. Есть негативные и позитивные тенденции. Мы также вступаем в год экономического кризиса. И понятно, что система развития которая была в Украине на протяжении нескольких десятилетий, дальше не работает. И чтобы находить свое место в мире, надо резко увеличить свою конкурентоспособность.

Такая коррупция просто уже неприемлема для страны. Для всех очевидно, что если и дальше в стране будет продвигаться политиканство, основанное на личных интересах, а не на общественных, страна упрется в тупик. Есть как пессимизм, так и оптимизм, потому что кризис означает, что у страны есть шанс посмотреть на все со стороны и шанс научиться тому, что есть лучшее в мире.