УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яворивский: закон Колесниченко-Кивалова – провокационное посмешище

Яворивский: закон Колесниченко-Кивалова – провокационное посмешище

В оппозиционном лагере убеждены, что новоизбранная Рада отменит скандальный языковой закон авторства регионалов Колесниченко-Кивалова. Такой прогноз в комментарии "Обозревателю" озвучил нардеп (БЮТ-Б) Владимир Яворивский.

"Я убежден, что, во-первых, так называемый языковой законопроект не нужно было принимать вообще. Во-вторых, Президент, после встречи с избирательной украинской интеллигенцией мог бы не подписывать этот документ. В-третьих, я уверен, что жизнь этого законопроекта абсолютно предсказуемо: новый парламент отменит его и это будет лучший вариант", - отметил в частности парламентарий.

"Хочу напомнить, что оппозиция ко второму чтению языкового законопроекта внесла 2040 (!) Поправок. Фактически из этих поправок можно построить достаточно хороший, объективный и демократичный языковой закон в Украине. В чем суть? В том, что единственным государственным является украинский язык (это конституционная норма), а остальные языки национальных меньшинств будут защищены на должном уровне", - убежден Владимир Яворивский.

По мнению нардепа, на сегодня материал для новейшего и объективного языкового закона уже наработан. "В конце концов, есть и мой закон, я его не регистрирую намеренно, поскольку прекрасно понимаю, что сейчас он не пройдет. А что касается закона Колесниченко-Кивалова ... Я думаю, что это провокационное посмешище", - резюмирует г-н Яворивский.

Как известно, в КМУ на днях завершили доработку скандального закона "Об основах государственной языковой политики". Члены рабочей группы утвердили изменения в документ, а также концепцию госпрограммы развития украинского языка. Однако авторы действующего закона полагают, что рабочая группа превысила полномочия, разработав абсолютно новый документ.

Регионал Вадим Колесниченко, в противовес документу, подготовленному рабочей группой, сформированной для усовершенствования языкового закона, уже зарегистрировал в Раде свой законопроект "языковых" изменений.

Более подробно о перипетиях, возникших вокруг языкового закона можно прочесть здесь.