УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковский облсовет дал добро на добычу сланцевого газа в регионе

1,0 т.
Харьковский облсовет дал добро на добычу сланцевого газа в регионе

Сегодня, 17 января, депутаты Харьковского областного совета подержали Соглашение о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская, между государством Украина и компанией "Шелл Эксплорейшн энд продакшн Юкрейн Инвестментс ( IV) Б.В." и ООО "НАДРА Юзовский".

На обсуждении данного проекта решения присутствовал министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

Министр отметил, что в проекте Соглашения зафиксированы требования к инвесторам, в частности в направлении организации экологической безопасности территорий, на которых планируется добыча газа.

Также министр акцентировал внимание, что только на начальном этапе 140 млн долл. будут вложены в развитие социальной инфраструктуры.

"Соглашение рассчитано на 50 лет. Первый этап продлится 5-6 лет. На бурение не менее 15 скважин будет потрачено 410 млн. долларов. Если газовое месторождение будет открыто, то при оптимистичном сценарии более 50 млрд долл. будет потрачено на его разработку. На протяжении 10 лет объемы добычи газа планируется увеличить до 10 млрд куб. в год. Украина может получить первую прибыль уже через 5 лет", - отметил министр.

По его словам, добыча нетрадиционного газа будет способствовать снижению цены на газ и улучшит инвестиционный имидж страны.

Заместитель председателя общественного совета при Минприроды Светлана Берзина заверила, что благодаря использованию современных технологий все риски максимально минимизированы.

"Согласно подписанному Меморандуму, министерство гарантирует доступ общественности к обсуждению всех вопросов по экологии и развитию территорий", - отметила она.