УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Обозреватель" вошел в тройку самых популярных интернет-ресурсов среди жителей юго-востока Украины

15,2 т.
'Обозреватель' вошел в тройку самых популярных интернет-ресурсов среди жителей юго-востока Украины

Информационный портал "Обозреватель" вошел в тройку самых популярных интернет-ресурсов среди жителей юго-востока Украины.

Об этом свидетельствуют данные опроса "Противодействие российской пропаганде в регионе конфликта", проведенного по заказу ОО "Телекритика".

Жители юго-восточных областей считают наиболее популярным портал Ukr.net: 19% опрошенных пользовались им за последние 2 дня. Второй по популярности - сайт "Корреспондент.net" (17%), на третьем месте "Цензор" (10%) и "Обозреватель" (10%).

Киевский международный институт социологии по заказу ОО "Телекритика" проводил опрос "Противодействие российской пропаганде в регионе конфликта" с 26 по 28 февраля 2015 года. Исследование проводилось среди городского населения в пяти областях: Харьковской, Одесской, Херсонской, Донецкой и Луганской (включая районы, что на момент опроса не контролировались украинскими властями).

Как показало исследование, основным источником информации о состоянии дел в Украине для жителей юго-восточных регионов есть телевидение: 83% узнают новости из передач общенациональных каналов. Около трети респондентов утверждают, что могут принимать российский канал "РТР", такой же показатель в "НТВ" и "ОРТ", "РБК" "ловят" 17%.

Наиболее востребованной в зоне АТО есть информация о пропавших родственников и знакомых, потери среди мирного населения и украинских военных, в также действия местной и государственной власти.

Интернетом пользуется 70% опрошенных респондентов. 52% время от времени читают Интернет СМИ, 47% заходит в социальные сети (не противоречит более низким показателям в ответе на вопрос, какие источники респонденты считают себя основными).