УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как это было: СМИ восстановили полную картину терактов в Брюсселе

1,4 т.
Как это было: СМИ восстановили полную картину терактов в Брюсселе

Бельгийские газеты сообщают о задержании еще одного подозреваемого в организации взрыва в брюссельском метро. Одновременно в СМИ Германии появилась информация о задержании в немецких городах Гисен и Дюссельдорф двух человек, которые также могли быть причастны к террористической атаке на Брюссель.

Эхо терактов в бельгийской столице не утихает, но уже можно подвести определенные итоги, пишет DW.

Читайте: Все взаимосвязано: Огрызко объяснил, как повлияют теракты в Брюсселе на европейское будущее Украины

Хроника событий

Утром 22 марта, незадолго до 8.00 по местному времени (10.00 мск) в брюссельском аэропорту Завентем с небольшим промежутком прогремели два взрыва. После этого пассажиров спешно эвакуировали из здания, аэропорт закрыли, железнодорожное сообщение с ним было прервано. Все рейсы отменили, а самолеты, направлявшиеся в Завентем, перенаправили в другие аэропорты Европы.

А уже около 9.15 (10.15 по Киеву) сработало взрывное устройство на станции метро "Мальбек" вблизи квартала, в котором находятся ведомственные учреждения ЕС. После этого инцидента работа брюссельского метрополитена была остановлена. Кроме того, информация о взрывах в бельгийской столице фактически парализовала на время железнодорожное сообщение по всей Европе: Eurostar и Thalys отменили все рейсы скоростных поездов в Брюссель. В последующие два-три дня после терактов транспортное сообщение в Европе начало восстанавливаться. В большинстве стран ЕС были введены усиленные меры безопасности на вокзалах и в аэропортах.

Все три взрыва были признаны терактами. В Бельгии ввели максимальный (четвертый) уровень террористической угрозы, который снизили до третьего лишь спустя два дня, 24 марта. В результате взрывов в Брюсселе погиб 31 человек, около 300 получили ранения. Жертв могло быть и больше, так как позднее в здании аэропорта была обнаружена третья бомба, которая не была приведена в действие.

22, 23 и 24 марта стали днями национального траура в Бельгии. Соболезнования и солидарность с народом этой страны выразили лидеры десятков стран мира. 23 марта высокопоставленные чиновники Бельгии и Евросоюза собрались близ станции метро "Мальбек", чтобы почтить память жертв теракта минутой молчания.

Читайте: В доме организатора терактов в Париже нашли карту брюссельского аэропорта

Личности террористов

Ответственность за теракты в Бельгии взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (ИГ). Бельгийским правоохранительным органам удалось установить личности троих террористов, устроивших взрывы в бельгийской столице. По данным полиции, преступниками были братья Халид и Ибрагим аль-Бакрауи, а также Наджим Лашрауи. Последние двое подорвали себя в аэропорту, а Халид аль-Бакруи взорвал бомбу в метро. Однако у них были и другие сообщники, двое из которых непосредственно сопровождали упомянутых смертников.

25 марта в бельгийской прессе появилась информация о задержании предполагаемого соучастника взрыва в метро, который спускался на станцию "Мальбек" вместе с Халидом аль-Бакрауи. Однако официального подтверждения сведений о его задержании пока нет. Зато есть официальные данные о задержании днем ранее, 24 марта, шестерых подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе. Впрочем, есть ли среди них террорист-смертник, который должен был привести в действие третье взрывное устройство в аэропорту Завентем, не сообщается. Еще двоих подозреваемых в организации взрывов в бельгийской столице задержали 25 марта в немецких городах Гисен и Дюссельдорф.

Читайте: Теракты в Брюсселе: немецкие СМИ объяснили стратегию исламистов

Связь с Парижем

Многие факты указывают на вероятную связь взрывов в Брюсселе с террористической атакой на Париж в ноябре 2015 года. Такую возможность не исключил и министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. "Речь может идти об одной и той же террористической сети, а взрывные устройства в обоих случаях также могли быть подготовлены аналогичным образом", - заявил он в эфире телеканала ARD.

Так, по некоторым сведениям, французская полиция подозревает, что брюссельский террорист Лашрауи изготовил ранее пояса смертников для парижских терактов. А бельгийские спецслужбы полагают, что в Халид аль-Бакрауи под вымышленным именем снимал квартиру для парижских террористов в бельгийском городе Шарлеруа. Кроме того, взрывы в Брюсселе прогремели спустя несколько дней после задержания в бельгийской столице предполагаемого организатора террористической атаки на Париж Салаха Абдеслама.

Бельгийские СМИ сообщают, что у террористов могли быть иные планы для нападений, которые изменились именно после ареста Абдеслама. Так, преступники якобы готовили теракт на одной из бельгийских АЭС. По другой версии, они планировали атаки на европейские аэропорты и вокзалы, но до задержания Абдеслама Брюссель не входил в число целей террористов.

Читайте: Взрывы в Брюсселе: ИГИЛ "пропиарил" Трампа в своем новом видео

Неэффективная работа полиции и спецслужб

Теракты в Брюсселе стали поводом для критики в адрес бельгийских и европейских правоохранительных органов. "Различные ведомства полиции в Брюсселе недостаточно сотрудничают друг с другом. Так больше не может продолжаться", - отметил комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер (Gunther Oettinger). Кроме того, бельгийским спецслужбам вменяется в вину то, что они не отреагировали должным образом на предостережения турецких коллег относительно Ибрагима аль-Бакрауи, которого летом 2015 года дважды депортировали из Турции, предупреждая о его связи с джихадистами.

"Полиция и спецслужбы Бельгии не доросли до тех колоссальных вызовов, которые перед ними стоят", - пишет брюссельская газета De Standaard. Глава МВД Бельгии Ян Ямбон и министр юстиции страны Коэн Генс заявляли о готовности уйти в отставку, однако премьер-министр Шарль Мишель отклонил их инициативу.

Читайте: Спецслужбы начали ликвидацию террористической сети в Париже и Брюсселе - Олланд

Европейская дилемма

24 марта на экстренном саммите министров юстиции и внутренних дел ЕС обсуждалась необходимость усиления кооперации между европейскими спецслужбами. Суть предлагаемых мер заключается в том, что спецслужбы каждой из стран-членов ЕС не просто могли бы собирать информацию для себя, но и делились бы ею с другими странами. Как заявил министр юстиции Люксембурга Феликс Браз, в настоящий момент это делается не очень эффективно.

К примеру, общеевропейскую систему хранения данных авиапассажиров PNR (Passanger Name Record) предложили ввести еще в 2011 году, но Европарламент до сих пор не дал добро на нее из-за опасений по поводу вмешательства властей в частную жизнь граждан. В поддержку этой системы глава МВД Германии высказывался еще после терактов в Париже. "Тот, кто сегодня выступает против европейской системы PNR, просто не осознает, что час пробил", - заявил тогда Томас де Мезьер.

Смотрите также: