УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде заявили о важном "антикоррупционном" решении от МВФ

В Раде заявили о важном 'антикоррупционном' решении от МВФ

Стало известно, что следом за ЕС в МВФ также изменили свою позицию по созданию антикоррупционного суда в Украине. 

Об этом сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко, заместитель главы парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев, говорится в материале "Обозревателя" "Антикоррупционный суд или палата: в чем суть украинской дилеммы".

Стоит отметить, что несколько дней спустя после заявления Юнкера о создании антикоррупционной палаты вместо суда СМИ облетела новость, что и в МВФ якобы тоже согласились на компромиссное создание палаты вместо суда. 

Депутат Сергей Алексеев в беседе с "Обозревателем" подтвердил эту информацию, заявив, что в МВФ пошли на компромисс, хоть и сначала были настроены скептически.

Читайте: Однозначно! Мингарелли заявил о позиции ЕС насчет коррупции в Украине

"Внимательно рассмотрев законопроект о палате, позиция изменилась. Поскольку он полностью конституционный и им фактически предлагается создание того же антикоррупционного суда", — рассказал депутат.

К слову, Алексеев является автором законопроекта о создании антикоррупционной палаты и коллегий внутри существующих судов.

"В законопроекте Алексеева предлагается не создавать новый орган, а ввести антикоррупционную специализацию судей в общих судах — местных и апелляционных. По факту — создать профильные коллегии в обычных судах и палату в Верховном суде (антикоррупционную палату Кассационного уголовного суда)", - говорится в статье "Обозревателя".

Подробнее о том, что такое антикоррупционный суд и антикоррупционная палата и какой орган все же должен вершить антикоррупционное правосудие — читайте здесь.