УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала информатора террористов "ДНР" из Волновахи

3,1 т.
СБУ задержала информатора террористов 'ДНР' из Волновахи

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала жителя Волноваха Донецкой области гражданина Украины "С", 1975 г.р., который осуществлял на территории Донецкой области разведывательно-подрывную деятельность для террористической организации "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"С" признался, что был завербован одним из террористов "ДНР" под псевдонимом "14". По его заданию собирал и передавал боевикам заранее оговоренным каналом связи сведения о местах дислокации, количественном составе и вооружении подразделений ВС Украины, а также маршрутах передвижения военной техники, задействованной в АТО.

Читайте: СБУ задержала радиоинженера за передачу гостайны террористам

Кроме того, он следил за мирными жителями Волновахи, обнаруживая среди них проукраински настроенных граждан и лиц, отстаивающих территориальную целостность нашего государства.

Боевики привлекали "С" к подготовке диверсий на территориях, контролируемых украинскими военными.

У задержанного изъяты самодельное взрывное устройство, ручная граната, травматический пистолет, холодное оружие, а также большое количество литературы антиукраинского содержания.

Читайте: СБУ задержала диверсанта, "сдававшего" террористам украинских патриотов

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, контрразведка Службы безопасности Украины ликвидировала на Донетчине преступную группу из числа террористов "ДНР", которая по заданию офицеров ГРУ ГШ ВС РФ вербовала боевиков для вооруженных бандформирований и собирала информацию о силах АТО.

СБУ задержала информатора террористов "ДНР" из Волновахи
СБУ задержала информатора террористов "ДНР" из Волновахи
СБУ задержала информатора террористов "ДНР" из Волновахи