УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Факты госизмены Тимошенко обнародуют 20 марта

1,0 т.
Факты госизмены Тимошенко обнародуют 20 марта

Факты государственной измены экс-премьера Украины Юлии Тимошенко при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году обнародуют завтра. Об этом в рамках Согласительного совета ВРУ заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент "Росбалта".

"На прошлой неделе оппозиция сорвала отчет комиссии Инны Богословской о фактах и обстоятельствах подписания газовых контрактов. Такой отчет должен был состояться в прошлую пятницу в парламенте, но оппозиция заблокировала трибуну. На этой неделе также предлагается заслушать отчет, но тоже в пятницу. Мы же просим перенести отчет с пятницы на вторник, чтобы он был озвучен уже завтра. Мы хотим чтобы все услышали правду", — сказал он.

Ефремов напомнил о том, как депутаты из фракции Тимошенко сорвали не только отчет, но и пресс-конференцию Богословской, скандируя во время ее выступления: "Брехуха! Верни кастрюли!": "Мы видели, как себя вели мужчины из фракции "БЮТ-Батькивщины", поэтому очень важно, чтобы в парламенте не было такого хулиганства".

С предложением Партии регионов согласились фракции большинства. Тогда как оппозиция считает вообще нецелесообразным отчет Богословской. Так, глава фракции Тимошенко Андрей Кожемякин отметил, что "это давно забытая песня… и мы считаем недопустимым дополнительный пиар Богословской с трибуны Рады".

Напомним, что Юлия Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года. 11 октября Печерский районный суд Киева признал Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009-м году и приговорил к 7 годам лишения свободы. Затем последовали заведения еще нескольких судебных дел экономического характера, в частности дело об ЕЭСУ. Накануне Нового года экс-премьер была этапирована в Качановскую колонию, где сейчас и находится.