УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-управляющие "Амстора" пытались завладеть техникой ритейлера, используя поддельные документы из "ДНР"

4,1 т.
Экс-управляющие 'Амстора' пытались завладеть техникой ритейлера, используя поддельные документы из 'ДНР'

Лица, связанные с экс-управляющими группы компаний (ГК) "Амстор" братьями Владимиром и Александром Вагоровскими, мошенническим путем пытались завладеть автотранспортом и спецтехникой, которые числились за компаниями "Донецкпродторг" и ООО "Транс Буд" (ГК "Амстор"). Речь идет о 37 единицах автотранспорта и спецтехники стоимостью более 100 млн. грн., которая хранилась на охраняемой стоянке в Запорожье.

Об этом УН сообщил источник в МВД Запорожья. В "Амсторе" подтвердили эту информацию, но не сообщили дополнительных подробностей.

По словам собеседника УН в марте текущего года, лица, связанные с экс-управляющими "Амстора", при помощи коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и одного из судов первой инстанции Запорожья, предъявив поддельные документы (техпаспорта на транспорт, договора хранения) получили разрешение на изъятие вышеупомянутой техники в пользу компании ООО "Консолидированная строительная компания" (далее – "КСК"). При этом, ни правоохранителей, ни судебных работников не смутил тот факт, что договор хранения техники в интересах "КСК" на стоянке датирован 15 декабря 2014 года, тогда как технические паспорта на эту технику выданы после этой даты - 23 декабря того же года. Было установлено, что технические паспорта на эту спецтехнику были выданы компании "КСК" в, так называемой, "ДНР" Донецким экспертно-техническим центром Госгорпромнадзора уже после того, как из Донецка было эвакуировано региональное управление Госгорпромнадзора Украины. При этом, были подделаны печати и подписи должностных лиц разрешительного органа.

Читайте: Экс-управляющие "Амстора" подбросили в магазин трудовые книжки сотрудников

"Указанные факты были проигнорированы как следователем одного из райуправлений МВД Запорожья, так и следственным судьей",- отметил источник.

Представители ГК "Амстор" обратились в Главное следственное управление МВД Украины с требованием дать оценку действиям правоохранителей и возбудить уголовное дело по факту незаконного присвоения имущества компаний, которые входят в группу "Амстор".

Источник сообщил, что в последующем, правоохранителям стало известно, что указанная техника была перевезена в Киевскую область и готовилась к перепродаже третьим компаниям. Попытка перепродажи была пресечена правоохранителями. В настоящее время транспорт находится под арестом и проходит в качестве вещественного доказательства в рамках соответствующего уголовного дела. Представители собственника ГК "Амстор" и банков, у которых эта техника находится в залоге, имеют к ней доступ и осуществляют восстановление законной документации.

Читайте: Милиция обыскала квартиры менеджеров экс-управляющих "Амстора" - СМИ

Источник также отметил, что официальным руководителем "КСК" является бывший менеджер "Амстора", приближенный к Вагоровским - Роман Захаров, а сама компания с 29 января т.г. находилась в процессе ликвидации. При этом, тот же Захаров непосредственно осуществлял регистрацию в разрешительных инстанциях т.н. ДНР известной компании "Мультиторг", на которую были впоследствии перерегистрированы 18 магазинов сети, находящихся в зоне АТО, причастность к которым Вагоровские официально отрицают.

Напомним, что 31 декабря 2014 г. вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети "Амстор" в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работает большинство магазинов сети "Амстор".

Смарт-Холдинг, основной акционер "Амстора", заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины сети, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагаровского. Экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний "Амстор" и делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений. Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки братьев Вагоровских присвоить компанию, а также хищения денежных средств для личного обогащения.

Читайте: Экс-управляющие "Амстора" Вагоровские нашли возможность торговать on-line в "ДНР"

Вагоровские на данный момент контролируют магазины на территории так называемой ДНР, выручка которых не приходит на счета ГК "Амстор".

Членам межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль" стала известна информация о возможном финансировании и поддержке террористов на востоке Украины экс-управляющим сетью "Амстор" Владимиром Вагоровским. Депутаты направили соответствующее обращение Генеральному прокурору Украины с требованием проверить этот факт.