УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппозиционный блок" отверг предложение коалиции – Луценко

11,4 т.
'Оппозиционный блок' отверг предложение коалиции – Луценко

Фракции "Оппозициионного блока" поступило предложение возглавить три парламентских комитета. Однако оппозиционеры отвергли эту идею коалиции.

Об этом 4 декабря на брифинге заявил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, сообщает Укринформ.

Читайте: Луценко вычеркнул Довгого из списка руководителей комитетов

"Мы пошли им ("Оппозиционному блоку" - Ред.) навстречу, предложили три комитета, но они хотят не просто три комитета, а именно те, которые они хотят", - сказал Луценко.

По его словам, распределение комитетов между фракциями происходило по пропорциональному принципу, в соответствии с которым "Оппозиционному блоку" действительно принадлежало три комитета. Так, Луценко отметил, что оппозиционерам предлагали Регламентный комитет, Комитет по вопросам междунациональных отношений и комиссию по вопросам контроля за приватизацией.

Читайте: Десять голосовавших за диктаторские законы 16 января нардепов метят в кресла руководства комитетов

В то же время Луценко отметил, что представители "Оппозиционного блока" отказались от предоставленных им предложений и выставили требование о руководстве в Регламентном комитете, Комитете по вопросам свободы слова и прав человека.

Он подчеркнул, что коалиция не смогла принять такие требования, поскольку именно народные депутаты, которые входят в "Оппозиционный блок", причастны к нивелированию свободы слова и права человека в Украине.

Кроме того, Луценко также отметил, что рабочей группой по подготовке постановления о руководстве парламентских комитетов были сняты с должности председатели, заместители и первых заместители, все те лица, которые голосовали за законы 16 января, однако их не удалось снять с должности секретарей и других комитетских должностей.

Читайте: Томенко допускает, что глав трех комитетов Рада 4 декабря не назначит

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 4 декабря приняла за основу и в целом постановление о перечне, количественном составе и предметах ведения комитетов ВР восьмого созыва.