УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты подозревают главу Минэкологии в тесных связях с бывшим регионалом: расследование СМИ

7,4 т.
Журналисты подозревают главу Минэкологии в тесных связях с бывшим регионалом: расследование СМИ

Народный депутат Украины, бывший регионал Александр Онищенко мог лоббировать назначение на должность министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко.

Об этом говорится в расследовании программы "Гроші" на канале 1+1.

Журналисты программы утверждают, что у Онищенко романтические отношения с олимпийской чемпионкой Анной Бессоновой. Спортсменка никогда прямо не заявляла о связи с народным депутатом. Гимнастка всегда коротко подтверждает наличие любимого мужчины в своей жизни, не называя имен. Однако, из собственных источников, журналисты узнали, что этот мужчина - именно Александр Онищенко.

Журналистское расследование установило, что в свое время Онищенко приобрел Анне дорогой "подарок" - депутатский мандат для ее брата Александра. Говорят, что ради этого Онищенко не пожалел часть своих миллионов, но 26-й номер в списке "Батьківщини" оказался непроходным.

Как утверждает программа "Гроші", с подарком для Бессоновой не сложилось, поэтому, чтобы не возвращать вложенные деньги, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко предложила Онищенко кресло министра экологии. Кандидатурой олигарха якобы стал малоизвестный юрист Игорь Шевченко.

Читайте: Реформы "никак" и "ниже среднего": нардепы оценили работу Рады и Кабмина

Знают лишь, что он окончил Гарвард и владеет собственной юридической конторой "Астерс". Однако в юрфирме Шевченко не видели уже год, его офис закрыт на ремонт.

Пресс-служба Онищенко отрицает связь между миллионером и Шевченко, называя любые обвинения "лишь сплетнями". При этом в пресс-службе подтверждают, что министр и нардеп знакомы.

Впрочем, журналисты обнаружили, что "Астерс" долгое время была юридическим советником одиозного экс-министра угольной промышленности и энергетики времен Януковича Эдуарда Ставицкого. Именно с ним, по данным "Грошей", миллионер Онищенко имел в свое время очень тесные связи.

"Они вместе реализовывали различные сомнительные схемы и зарабатывали миллиарды на добыче газа и нефти", - говорится в сюжете.

"Таким образом, при отсутствии Ставицкого, Онищенко посадил в кресло министра экологии его юриста. Шевченко не разбирается в экологии, но разбирается в законах и в околозаконных схемах. То есть, теперь у "газового короля" есть собственный министр экологии, сотрудничество с которым может принести ему новые миллиарды", - утверждают журналисты.