УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гриценко получил записи радиообмена "Беркута" во время разгона Евромайдана

19,9 т.
Гриценко получил записи радиообмена 'Беркута' во время разгона Евромайдана

Народный депутат Анатолий Гриценко (фракция "Батькiвщина") заявил, что ему передали записи радиообмена командиров "Беркута" во время разгона Майдана утром 30 ноября.

Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

Читайте: Во время разгона Евромайдана пострадало почти 70 студентов - Руслана

"И в Беркуте есть порядочные люди... Этой ночью мне передали записи радиообмена командиров "Беркута" во время ночного штурма Майдана 30 ноября. По радиообмену ясно, что это было заранее спланированное нападение, с четкой координацией действий отдельных групп спецподразделения. Команды, доклады, характерные голоса - все это может помочь следствию воссоздать картину преступления, определить поименно руководителей и отдельных исполнителей преступного приказа", - пишет Анатолий Гриценко.

Читайте: Азаров: "Беркут" на Евромайдане избивал провокаторов, а не студентов

По его словам, хотя он и не имеет доверия к Генеральной прокуратуре, однако направит Виктору Пшонке копии файлов. "Для следователей прокуратуры: записи я получил от неизвестного человека, от неизвестного, но порядочного человека: так и указывайте в своих протоколах - тогда я их подпишу", - добавил Гриценко.

"Для журналистов: других комментариев по этому поводу от меня не будет", - резюмировал политик.

Читайте: Генсек Совета Европы призвал власти расследовать разгон Евромайдана

Как сообщал "Обозреватель", массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Смотрите: Автомобилисты ночью заблокировали базу "Беркута" в Киеве

Ночью 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева. 1 декабря в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек. Мирная акция протеста переросла в столкновения протестующих с правоохранителями.

Смотрите: Сотни "беркутовцев" бьют лежачего

В ходе стычек у Администрации Президента "беркутовцы" пускали слезоточивый газ, бросали шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы.

Смотрите: Интернет взорвало видео из Кабмина, снятое "беркутовцем"

В свою очередь протестующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей. Митингующие захватили здание мэрии и Дом профсоюзов на Майдане Незалежности.