УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Привело это к войне": Кравчук пояснил, почему Украина потеряла Крым и часть Донбасса

55,4 т.
Леонид Кравчук

Украина потеряла контроль над Крымом и частью Донбасса из-за того, что власть и оппозиция во время событий на Майдане Незалежности не смогли договориться между собой из-за амбиций.

Об этом в интервью порталу "Корреспондент.net" заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Во время второго Майдана (конец 2013 - начало 2014 года) я был модератором круглого стола, я хотел посадить за него власть и оппозицию. Прошло три или четыре стола. На одном из них мне удалось пригласить для беседы практически всех заинтересованных лиц, но откровенного разговора не получилось, поскольку все закончилось взаимными обвинениями. Попытки вывести какую-то линию переговоров провалились. Если бы это удалось, то тогда Украина избежала бы и аннексии Крыма, и конфликта на Востоке", - отметил Кравчук.

По его мнению, на тот момент амбиции участников переговоров "были выше, чем возможность примирения".

Читайте: Завершение войны на Донбассе: в силах АТО дали свой прогноз

"А оценить последствия им было сложно. Власть верила, что сила на ее стороне. Привело это к войне, к тому, что Украина каждый день теряет своих сыновей", - подчеркнул первый президент.

По словам Кравчука, он призывал беглого экс-президента Украины Виктора Януковича "остановить побоище на Майдане".

Читайте: Янукович ждет пожизненного и хочет вернуть Крым: о чем "легитимный" поведал росСМИ

"Причина второго (Майдана. - Ред.) – Янукович отказался от европейского курса. А люди хотели, как раз наоборот. Я Януковичу тогда говорил откровенно: "Виктор Федорович, надо остановить побоище на Майдане. Надо объяснить людям, почему вы не подписали. Расскажите о причинах. Нельзя думать, что вы президент – царь и Бог. Народ может в любой момент изменить свою позицию о власти. Сегодня – любят, а завтра – изгоняют". Но он не прислушался", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Путин рассказал, от кого зависит завершение войны на Донбассе.