УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За статусом беженца к Украине обратилось рекордное число россиян, но повезло только одному

8,4 т.
За статусом беженца к Украине обратилось рекордное число россиян, но повезло только одному

Число россиян-искателей убежища в Украине в последнее время значительно увеличилось. В государственной миграционной службе Украины сообщили, что с начала 2014 г с заявлением на получение статуса беженца или "лица, нуждающегося в дополнительной защите" обратился уже 91 гражданин РФ. Для сравнения: за девять месяцев прошлого года такое заявление служба получила лишь от 29 россиян.

Об этом сообщает DW.

Несмотря на такое большое количество желающих получить статус беженца в Украине из России, в этом году украинская миграционная служба удовлетворила лишь одно соответствующее заявление. "В разгар военного конфликта с Россией в украинских госорганах чаще сомневаются в подлинности мотивов русских беженцев. Поэтому чиновнику легче отказать, чем предоставлять соискателю соответствующий статус", - комментирует эту тенденцию сокоординатор проекта "Без границ" общественной организации "Центр Социальное действие" Максим Буткевич.

Читайте: ЦИК объявил дедлайн для беженцев и "неместных", которые планируют голосовать

Частые отказы в предоставлении статуса беженца в Украине его организация, которая консультирует просителей убежища в Украине, наблюдает не только в случае россиян, но и в отношении граждан других стран бывшего СССР. "Сейчас к нам за консультацией обращается больше граждан, чем за все годы вместе взятые. Прежде всего это выходцы из северного Кавказа, российские активисты, журналисты, блогеры, правозащитники, которые не побоялись публично высказаться в России против войны, режима Путина, которым теперь грозит опасность на родине ", - рассказывает Буткевич.

Он критикует тот факт, что Украина отказывает соискателям убежища. По убеждению Буткевича, тому виной избирательность и отсутствие реформ в государственных органах, занимающихся вопросами беженцев.

Читайте: Украинские беженцы в Приморье: мы не можем так больше! Нас сняли с питания, здание не отапливается

У единственного получившего в этом году статус беженца россиянина Владимира Малышева свое объяснение. "Украина сейчас ищет перемирие с Россией и не хочет официально давать оседать здесь людям из России, которые находятся в оппозиции к Путину, чтобы его лишний раз не раздражать", - говорит он. Россиянин убежден, что "Путину не нужен оппозиционный анклав в соседнем государстве".

"Однако на неформальном уровне украинские чиновники способствуют, чтобы российские оппозиционеры оставались в Украине", - добавляет Малышев. Он рассказывает, что после отказа в предоставлении политического убежища "посодействовать в решении проблемы" вызвался один из заместителей министра МВД, имя которого он не называет. К тому же, бесплатную юридическую помощь при рассмотрении судебной жалобы об отказе Малышеву предложили несколько украинских правозащитников и юристов.

Малышев называет себя оппозиционером к действующей российской власти во главе с президентом Владимиром Путиным. Зимой он участвовал в протестах на киевском Майдане Незалежности и пострадал в столкновениях с сотрудниками ныне уже не существующего милицейского спецподразделения "Беркут". Сейчас Малышев помогает переселенцам из охваченного боевыми действиями Донбасса.

Читайте: В лагере для беженцев в Челябинской области убит украинец

Между тем в государственной миграционной службе Украины отмечают, что при принятии решений о предоставлении статуса беженца руководствуются исключительно критериями, прописанными в конвенции Организации объединенных наций (ООН) и в украинском законодательстве. "Если статус беженца предоставили только одному из 91 гражданина РФ, то это не значит, что всем остальным отказали", - объясняет начальник отдела информационного сопровождения и связей с общественностью и СМИ Украинской миграционной службы Сергей Гунько.

"Мы рассматриваем заявления полгода. И это довольно лояльный срок, ведь в некоторых странах Европы такие заявления рассматривают до полутора лет, и все это время люди находятся в подвешенном состоянии", - добавляет он. Он отмечает, что в основном заявления от граждан России на получение статуса беженца в Украине служба регистрировала в последние месяцы, а решения по ним еще не приняты.