УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внезапно: Россия намерена интегрироваться в единое пространство с ЕС

28,7 т.
Внезапно: Россия намерена интегрироваться в единое пространство с ЕС

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, Россия выступает за начало предметного диалога между ЕАЭС и ЕС о формировании единого экономического и гуманитарного пространства.

Об этом он заявил в интервью "Интерфаксу".

Лавров заявил, что Россия не заинтересована в конфронтации с Западом.

"Выступаем за начало предметного диалога между ЕАЭС и ЕС в интересах продвижения проекта "интеграции интеграций", формирования в перспективе единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана, опирающегося на принципы равной и неделимой безопасности", - сказал он.

Читайте: Лавров считает урегулирование кризиса в Украине в 2015 году "не просто возможным"

Российский министр отметил, что решение некоторых глобальных проблем возможно только сообща, при координирующей роли ООН.

"Последовательно исходим из того, что при всех разногласиях глобальная повестка дня сотрудничества в связи с такими вызовами современности, как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, наркотрафик, природные и техногенные катастрофы никуда не ушла. Ответы на эти вызовы могут быть найдены только сообща, при опоре на международное право, центральную координирующую роль ООН, и в предстоящем году отечественная дипломатия продолжит работу по выстраиванию таких коллективных усилий", - подчеркнул Лавров.

Читайте: Лавров уверен, что Россия не потеряет Украину, и назвал условие ее существования

Как сообщал "Обозреватель", по мнению российского философа и идеолога "Новороссии" Александра Дугина, никакого поворота в сторону консервативной политики в Кремле не произошло, Путин по-прежнему остается приверженцем либеральной экономики и партнерских отношений с Западом.

После аннексии Россией Крыма и начала военных действий на востоке Украины, в которых Россия принимает активное участие, ЕС и США ввели ряд санкций в отношении РФ. 19 декабря президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях против России. Вашингтон блокировал активы любых физических лиц и компаний, связанных с Крымом.