УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия призывает Украину смириться с особым статусом Донбасса

13,6 т.
Германия призывает Украину смириться с особым статусом Донбасса

Постоянный заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в Украине Анка Фельдгузен заявила, что с особым статусом Донбасса нужно смириться.

Об этом она заявила на пресс-конференции в Киеве, передает РБК-Украина.

"Результат, который я видела в пятницу, я думаю, что это может удовлетворять. Возможно, даже все рекомендации Венецианской комиссии были там приняты. И я знаю, что очень сложная тема - это особый статус отдельных районов в Донецкой и Луганской областях... Надо сказать, что в Минских договоренностях четко написано, что такой статус должен быть и Ваш президент это подписал, потому что с этим надо смириться",- сказала Фельдгузен на конференции.

Читайте: Арестович раскрыл планы России по особому статусу Донбасса

Она также выразила удовлетворенность, что законодательное урегулирование особого статуса Донбасса закреплено в Переходных положениях.

"Я лично была весьма довольна, что эта тема сейчас закреплена в Переходных положениях (Проекта изменений в Конституцию, - ред.)", - добавила Фельдгузе.

В то же время она выразила недовольство непрозрачностью процессом наработки изменений к Конституции в части децентрализации.

Читайте: Особый статус Донбасса. Миссия невыполнима

Как сообщал "Обозреватель", ранее один из авторов первой украинской Конституции, заместитель председателя Конституционной комиссии при президенте Украины Виктор Мусияка отметил, что Венецианская комиссия не требует признавать в Конституции особый статус Донбасса