УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Чехии считает, что Украина близка к гражданской войне

5,2 т.
Президент Чехии считает, что Украина близка к гражданской войне

Президент Чешской Республики Милош Земан считает, что в Украине возрос риск гражданской войны, которая может стать поводом для иностранной интервенции. Об этом сообщает Радио Свобода.

"После событий в Одессе, должен считать, вариант гражданской войны несколько более правдоподобным", – сказал Милош Земан на пресс-конференции по случаю официального визита в Чехию президента Германии Йоахима Гаука.

Читайте: В Чехии разоблачили российских неонацистов - СМИ

Обсуждая с Гауком кризис в Украине, чешский лидер также отметил, что гражданский конфликт "может стать поводом для зарубежной интервенции".

Президент Германии выразил надежду, что Украина и Россия все же вернутся к переговорам. Он также поддержал идею решения украинского кризиса при помощи ОБСЕ.

Читайте: Запад не может помочь Украине, пассивной в вопросах своей безопасности – Минобороны Чехии

Как сообщают чешские СМИ, Милош Земан выразил сомнение относительно того, что украинская власть контролирует армию. Такова была его реакция на освобождение захваченных в плен террористами в Славянске иностранных экспертов ОБСЕ, среди которых был и чешский офицер.

Земан не первый раз выступает с противоречивыми утверждениями. В середине апреля он заявил, что в Украине "против одних гангстеров воюют другие гангстеры". Еще раньше чешский президент сказал, что Крым "никогда Украине не принадлежал".

Читайте: Чехия упростила получение украинцами шенгена

Как сообщал "Обозреватель", 2 мая пособники террористов в Одессе напали на марш футбольных ультрас в поддержку единства Украины.

Позже проукраинские активисты снесли лагерь Антимайдана. После этого в Одессе произошел пожар в Доме профсоюзов.

По последним данным, в результате погибли 46 человек.