УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко рассказал, когда Украина будет готова к вступлению в НАТО

3,5 т.
Порошенко рассказал, когда Украина будет готова к вступлению в НАТО

Украине для того, чтобы соответствовать критериям вступления в НАТО, необходимо минимум 6-7 лет.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил, в эфире англоязычного телеканала Deutche Wellе.

"Мы — суверенное и независимое государство, и нам не нужно спрашивать о разрешении ни в России, ни у кого-то еще. Наша позиция заключается в том, чтобы реформировать страну, и нам нужно минимум шесть-семь лет, чтобы соответствовать критериям. Мы должны провести ту работу, которая необходима для нас, и только тогда мы должны спросить украинцев и провести референдум, украинцы принимают и хотят быть членом НАТО", — сказал Порошенко.

Читайте: Порошенко о безвизовом режиме с ЕС: никуда они не денутся

Как отметил Президент, Украине в первую очередь нужно соответствовать стандартам НАТО, но "это не произойдет сегодня, или завтра, или в следующем году".

Порошенко также напомнил, что два года назад планы по вступлению в НАТО поддерживало около 16% украинцев, а сейчас — около 60%.

Также глава государства прокомментировал слова министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который видит только партнерство Украины с НАТО, но не членство ее в Альянсе.

"Это только позиция Штайнмайера в 2015 году, и никто не знает, какой будет позиция Германии в 2022 году", - отметил Порошенко.

Читайте: Порошенко рассказал, когда антикоррупционный прокурор приступит к работе

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко предложил Раде пустить силы НАТО на территорию Украины.