УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили и его команда хотят управлять Украиной - Rzeczpospolita

94,4 т.
Саакашвили и его команда хотят управлять Украиной - Rzeczpospolita

После конфликта между министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым и главой Одесской облгосадминистрации Михеилом Саакашвили никто не сомневается, что команда Саакашвили нацелена достичь высокого положения в системе власти Украины.

Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita, передает "ГОРДОН".

Как отмечается в материале, в Украину Саакашвили прибыл не один. Он окружил себя своими бывшими помощниками, которые получили важные посты в украинской системе власти.

Издание упоминает первого заместителя министра внутренних дел Украины Эку Згуладзе, заместителя генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе, председателя Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе, а также первого заместителя директора Антикоррупционного бюро Гизо Углава.

Читайте: У Яценюка ответили Саакашвили: губернатор не должен заниматься обвинениями

Также в статье напоминают, что в начале ноября в интервью брюссельскому еженедельнику Politico Саакашвили подтвердил свою готовность возглавить правительство Украины, после чего опрверг свои слова. Проблема заключалась лишь в том, что действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк после отставки покинул бы правительственную коалицию, что привело бы к дестабилизации ситуации в стране.

Rzeczpospolita отмечает, что процессу реформ в Украине не помогло даже присутствие иностранцев в правительстве, которых пригласили работать в страну. Издание упоминает литовца Айвараса Абромавичуса и Наталью Яресько, дочь украинских эмигрантов из Америки.

Как пояснил изданию Rzeczpospolita украинский экономист Александр Охрименко, эти специалисты имеют обширные знания и компетенцию, когда речь идет о международном сотрудничестве, но они не имеют понятия о том, как функционирует украинская бюрократическая и коррупционная система.

Читайте: Коломойский рассказал о пышногрудой любовнице Саакашвили: вместе ездили на отдых

"Что могут сделать три министра, если другие берут взятки? Официальная зарплата украинского министра около 300 долларов, остальное доплачивают олигархи", – поделился своим мнением Охрименко.

Между тем, резюмирует Rzeczpospolita, Президент Украины Петр Порошенко пытается разрешить ситуацию, призывая все стороны конфликта не участвовать в подобных "спектаклях", но подготовка судебных исков Яценюком и Саакашвили друг против друга, по мнению издания, говорит о том, что "представление" только начинается.

Как сообщал "Обозреватель", Саакашвили также заявил, что у него есть все качества для того, чтобы выполнять функции премьер-министра Украины, однако хотел бы всё-таки остаться на своей должности.

Возможное назначение Саакашвили премьером обсуждают уже не впервый раз. И каждый раз политик отказывается от должности. Кроме того, активно муссируются слухи, что на пост главы Кабмина рассматривают кандидатуру Натальи Яресько.

В то же время на сайте электронных петиций АП зарегистрирована петиция с предложением назначения Михеила Саакашвили премьер-министром Украины.