УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реанимация Януковича: лидеры фракций хотят "протянуть" два "диктаторских" закона - Найем

20,6 т.
Реанимация Януковича: лидеры фракций хотят 'протянуть' два 'диктаторских' закона - Найем

Лидеры пяти парламентских фракций (Юлиия Тимошенко, Олег Ляшко, Юрий Луценко, Олег Березюк и Максим Бурбак) зарегистрировали в Раде два законопроекта, устанавливающие тотальный контроль за всеми депутатами как в Верховной Раде, так и в местных советах.

Об этом на своей странице в Facebook предупредил народный депутат от БПП Мустафа Найем.

"Лидеры пяти парламентских фракций не оставляют попытку узаконить диктатуру в сессионном зале. В повестке дня сессии снова появились законопроекты, устанавливающие тотальный контроль партийного руководства над депутатами Верховной Рады и местных советов. Под законами подписались лидеры пяти фракций большинства – Олег Ляшко, Юлия Тимошенко, Юрий Луценко, Олег Березюк и Максим Бурбак", - написал он.

Читайте: В Раде решили запретить ввоз российских книг в Украину

Речь идет о законопроектах №3700 та №3693. Первый из них зарегистрирован нардепом Сергеем Власенко и являет собой проект Постановления о принятии за основу проекта Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" об исключении кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка во многомандатном округе.

Законопроект №3693 предусматривает отзыв депутатов местных советов, поправки к которому еще даже не рассматривались профильным комитетом.

По словам Найема, принятие этих законов противоречит Конституции Украины, нарушает права избирателей и является средством давления на депутатов.

Читайте: Сыроед рассказала, как децентрализация в новой Конституции расширит полномочия Президента

"Поэтому установление ответственности депутатов за выражение ими отличной от других членов партии мысли прямо противоречит конституционному принципу личного голосования депутатов и принципа независимости в осуществлении ими своей деятельности, а также международным принципам", - резюмировал депутат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее фракция "Батьківщина" отказалась голосовать за изменения в Конституцию, поскольку это, по мнению парламентариев, станет развалом коалиции.