УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд о признании российской агрессии: показания Андрея Сенченко о событиях в Крыму

2,7 т.
Российские солдаты в Крыму

В Шевченковском суде сейчас рассматривается дело о признании юридического вторжения России в Украину. "Сила права" приводит стенограммы свидетельских показаний экс-депутата Андрея Сенченко, занимавшего во время оккупации Россией Крыма должность исполняющего обязаности заместителя главы Администрации президента.

Первый эпизод из свидетельских показаний Андрея Сенченко на заседании Шевченковского суда Киева по делу №761/9437/15-ц о факте вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины от 22 марта 2016 года в Шевченковском районном суде г. Киева (О событиях в Автономной республике Крым в феврале 2014 года)

26 февраля 2014 года рано утром я спецрейсом прибыл в Симферополь, где по поручению и.о. Президента А. В. Турчинова встречался с личным составом спецподразделения МВД Украины "Беркут", командным составом Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины, премьер-министром Крыма А. В. Могилевым, представителем Президента Украины в Крыму В. Т. Плакидой и председателем Верховной Рады АРК В. А. Константиновым, а также представителями нескольких групп депутатов Верховной Рады АРК.

Общую ситуацию на тот момент времени можно охарактеризовать как неустойчивую.

Большинство из тех, с кем я встречался, искали возможности диалога с новой украинской властью и сохранения своих личных позиций в Крыму.

В то же время были на лицо признаки вмешательства российских спецслужб в происходящие процессы. Так, идя на встречу с председателем ВР АРК В. А. Константиновым, я обратил внимание на то, что он уже был под "плотным" контролем, и в его "апартаментах" в ВР АРК находились более тридцати человек характерной "спецслужбовской" наружности с нехарактерным для Крыма "говором".

Читайте: Станіслав Батрин: влада замість консолідації доказів російської агресії гає час на голослівні заяви

Поскольку я в прошлом длительное время работал вице-премьером правительства Крыма, был депутатом ВР АРК и народным депутатом Украины, закрепленным за Крымом, то могу утверждать, что указанные лица не являлись ни депутатами, ни сотрудниками секретариата Верховной Рады или Совета Министров АРК, ни, с очень высокой степенью вероятности, сотрудниками Главного управления МВД либо Главного управления СБУ в Крыму.

Кроме того, в митинге, который проходил в тот же день под стенами ВР АРК, принимала участие большая группа граждан РФ, "ряженых" в казачью форму.

27 февраля 2014 года в 4:20 утра вооруженными бойцами частей специального назначения Вооруженных Сил РФ без опознавательных знаков были захвачены здания Верховной Рады и правительства Крыма.

В тот же день председатель ВР АРК В. А. Константинов назначил и провел в здании, захваченном вооруженным российским спецназом, закрытую "сессию ВР АРК", на которой приняли незаконные решения о проведении т.н. "референдума" о статусе Крыма и освобождении от занимаемой должности председателя СМ АРК А. В. Могилева. При этом пропускной режим на сессию осуществлялся военнослужащими РФ из состава частей специального назначения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Указанные действия военнослужащих Российской Федерации в соответствии со статьей 1 Закона Украины "Об обороне Украины" носят явные признаки вооруженной агрессии против Украины.

Второй эпизод из свидетельских показаний Андрея Сенченко на заседании по делу №761/9437/15-ц о факте вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины от 22 марта 2016 года в Шевченковском районном суде г. Киева(Об освобождении и эвакуации в течение марта-мая 2014 года с оккупированной территории Крыма незаконно задержаных граждан Украины).

11 марта 2014 года Указом и.о. Президента Украины я был назначен и.о. заместителя руководителя Администрации Президента Украины.

В тот же день по согласованию с и.о. Президента Украины А. В. Турчиновым я по неофициальным каналам вышел на контакт с одним из руководителей Министерства обороны Российской Федерации и организовал освобождение и эвакуацию из Крыма украинских военнослужащих, журналистов и гражданских активистов, незаконно задержанных на оккупированной территории Крыма и Севастополя российскими военнослужащими, сотрудниками спецслужб и криминальными группировками, именуемыми "отрядами самообороны".

В общей сложности в течение марта-мая 2014 года мне удалось добиться освобождения и организовать эвакуацию с оккупированной территории сорока украинских граждан.

Читайте: Больше, чем небрежность: Батрин объяснил, почему украинская власть не хочет доказывать факт агрессии России

В ответ в процессе специальной операции мной был передан российской стороне один сотрудник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Роман Филатов, задержанный на территории Украины. Решение о передаче Р. Б. Филатова принималось руководством Службы безопасности Украины по согласованию с и.о. Президента А. В. Турчиновым.

Обстоятельства блокирования, штурма воинских частей Вооруженных Сил Украины и последующего незаконного задержания украинских военнослужащих, освобождением которых мне пришлось заниматься, в т.ч. командующего ВМС Украины С. А. Гайдука, заместителя командующего ВМС Украины – начальника войск береговой обороны И. А. Воронченко, командира 204 бригады тактической авиации полковника Ю. В. Мамчура, командира Феодосийского батальона морской пехоты подполковника Дмитрия Дилятицкого и заместителя командира батальона по работе с личным составом Ростислава Ломтева, капитана 2 ранга Вячеслава Демьяненко, старшего лейтенанта Александра Филиппова, капитана 1 ранга А. Г. Калачова и ряда других, позволяют утверждать, что оно производилось военнослужащими подразделений специального назначения Российской Федерации с применением силы, использованием военной техники и угрозой применения оружия.

В период незаконного лишения свободы, который в некоторых случаях длился более месяца, украинские военнослужащие на территории Крыма и Севастополя удерживались и охранялись военнослужащими Российской Федерации. На них оказывалось давление с целью склонить к измене Родине. Некоторые из них подвергались допросам с применением методов физического и психологического воздействия, а также пыткам. Указанные допросы проводились представителями Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России и других спецслужб Российской Федерации.

Указанные действия полностью соответствую признакам вооруженной агрессии против Украины, предусмотренным статьей 1 Закона Украины "Об обороне Украины".

Гражданские активисты и журналисты, незаконно задержанные на территории Крыма и Севастополя в первые дни оккупации полуострова представителями т.н. "самообороны", также подвергались физическому и психологическому воздействию, пыткам и, в некоторых случаях, допросам представителями спецслужб РФ.

Тот факт, что в процессе освобождения и передачи украинской стороне как военнослужащих, так и гражданских лиц координатором на территории оккупированного Крыма являлся начальник штаба-первый заместитель командующего войсками Южного военного округа ВС РФ генерал-лейтенант А. Н. Сердюков, с которым мне приходилось неоднократно общаться по телефону, позволяет утверждать, что уже в первой половине марта 2014 года РФ через высокопоставленных представителей своих вооруженных сил и спецслужб осуществляла эффективный контроль над территорией Крымского полуострова, а также полностью управляла т.н. отрядами самообороны и крымской "милицией".

Третий эпизод из свидетельских показаний Андрея Сенченко на заседании по делу №761/9437/15-ц о факте вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины от 22 марта 2016 года в Шевченковском районном суде г. Киева (О событиях, происходивших с 23 марта по 16 июня 2014 и связанных с выводом с оккупированной территории Крымского полуострова военной техники и Вооружения вооруженных сил Украины)

23 марта 2014 года политическим руководством Украины было принято решение о выводе частей и подразделений Вооруженных Сил Украины, Внутренних войск МВД и других силовых ведомств с оккупированной территории Крыма и Севастополя.

Я не поддерживал это решение, но повлиять на его принятие возможности не имел.

Читайте: Рассекреченная стенограмма СНБО: стратегические ошибки запоздалого заседания

Мне было поручено по тем же каналам, по которым велись переговоры об освобождении "крымских заложников", провести переговоры об эвакуации семей военнослужащих, порядке вывода наших военных, а также о выводе военной техники и вооружения.

В результате проведенных переговоров 28 марта 2014 года Президент РФ В.В.Путин дал указание министру обороны РФ С.К.Шойгу не препятствовать выходу военнослужащих Украины с территории оккупированного Крыма, а также организовать передачу Украине военной техники и вооружений, фактически захваченных оккупационными войсками РФ на территории полуострова.

31 марта 2014 года я с группой офицеров Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вылетел военным бортом в оккупированный Крым на заранее оговоренные с руководством Министерства обороны России переговоры.

В составе группы были: первый заместитель начальника ГШ ВС Украины генерал-полковник Г.П.Воробьев, начальник главного управления оборонного и мобилизационного планирования ГШ ВС Украины генерал-лейтенант В.Х.Аскаров, начальник управления правового обеспечения ГШ полковник М.В.Кушнир, заместитель начальника логистики технического обеспечения Командования Воздушных Сил полковник В.И.Гриневич, главный дежурный менеджер Командного центра ВМС капитан 1 ранга А.П.Сидоренко и начальник управления территориальной обороны Главного оперативного управления ГШ ВС Украины полковник И.А.Косяк.

После длительного ожидания в воздухе нам дали посадку на военном аэродроме Гвардейское вблизи Симферополя и далее с эскортом и под охраной сопроводили в Севастополь, где состоялись переговоры, посвященные порядку выхода наших военных, а также вывода военной техники и вооружения.

То факт, что, невзирая на принятое ранее решение т.н. властей Крыма о запрете мне въезда на территорию полуострова, я смог прилететь в Крым, подтверждает, что по состоянию на 31 марта 2014 года фактическую власть в Крыму и Севастополе осуществляли российские военные, т.е. действовал режим военной оккупации.

Явные признаки военного контроля Российской Федерации в виде бронетехники, блок-постов и военных патрулей наблюдались на всей протяженности нашего маршрута в Симферополе, на трассе Симферополь-Севастополь и в самом Севастополе.

В переговорах о порядке вывода из Крыма военной техники и вооружения ВС Украины, состоявшихся в Доме офицеров флота в Севастополе, принимали участие заместитель министра обороны РФ генерал армии Д.В.Булгаков, командующий войсками Южного военного округа ВС РФ генерал-полковник А.В.Галкин, начальник штаба ЧФ РФ контр-адмирал А.М.Носатов, а также большая группа неидентифицированных российских генералов.

После указанного совещания и.о. Президента А.В.Турчиновым на меня была возложена координация вывода военной техники и вооружения с территории оккупированного Крыма и проведение текущих согласований с руководством Минобороны и других силовых органов России на эту тему.

Фактическая передача военной техники и вооружения началась в первых числах апреля и прекратилась 16 июня 2014 после начала активных боевых действий на Донбассе и принятия политическим руководством РФ соответствующего решения. Весь процесс вывода сопровождался постоянными осложнениями и различного рода условиями, а потому, требовал ежедневного телефонного общения с руководителями Минобороны РФ.

Всего из Крыма удалось вывести 3502 единицы военной техники и вооружений, в т.ч. 120 ед. ракетно-артиллерийского вооружения, 128 ед. бронетехники, 1788 ед. автотранспорта, 92 вертолета и самолета, 35 кораблей и катеров, а также часть техники Внутренних Войск МВД Украины.

Наиболее сложно проходил вывод кораблей ВМС Украины.

После вывода вспомогательного флота и небольшой части боевых кораблей ВМС Украины российская сторона выдвинула ряд условий.

Первое условие касалось полного расчета Минобороны Украины с предприятиями Севастополя за ранее выполненные работы по ремонту кораблей и вспомогательных судов на общую сумму 7.724.102,25 гривен. Инициаторами выдвижения указанного условия и обращения к оккупационным властям Севастополя с призывом не выпускать украинские корабли выступили руководители ряда предприятий Севастополя, в т.ч. ПАО "Севастопольский морской завод" (сумма задолженности 400 тысяч гривен) и ГП ЦКБ "Черноморец", входящего в государственный концерн "Укроборонпром".

Второе условие, сформулированное российской стороной: "или все, или ничего".

Т.е. украинская сторона должна была или полностью освободить причалы, или все оставить оккупантам.

Выполнение указанного условия осложнялось тем, что в составе ВМС Украины числились 18 единиц кораблей и судов обеспечения 1955 – 1983 годов постройки, суммарным водоизмещением около 6 тысяч тн и общей остаточной стоимостью менее 100 тысяч гривен, подлежащих утилизации, передислокация которых из Севастополя была невозможна и бессмысленна по причине их технического состояния.

В связи с этим, российская сторона согласилась с вариантом их утилизации в Севастополе на специализированном гражданском предприятии с последующим перечислением средств Министерству обороны Украины. Ожидаемая сумма поступлений могла составить несколько миллионов гривен.

Окончательное условие российской стороны по указанному вопросу было сформулировано таким образом: Украина убирает от причалов Севастополя и пгт. Новоозерное два-три "металлолома" и в ответ получает возможность забрать один боевой корабль.

Выполнение указанных условий и, соответственно, вывод боевого ядра флота на начальном этапе было сорвано первым заместителем министра обороны Украины

Б.Э.Буцой, который сначала требовал включения в цепочку расчетов между судоразделочным предприятием и Минобороны посредника в лице предприятия "Укроборонресурс", а впоследствии саботировал списание судов, подлежащих утилизации.

В дальнейшем принятие необходимых решений было заблокировано премьер-министром Украины А.П.Яценюком, который в неофициальных разговорах заявлял, что такое решение может отрицательно отразиться на его политическом будущем.

В результате в руках оккупантов остались основные боевые корабли ВМС Украины: корветы Тернополь, Луцк, Хмельницкий, Приднепровье, большой десантный корабль "Константин Ольшанский" и ряд других, общей стоимостью в несколько миллиардов гривен.

После вступления в должность Президента Украины Петра Порошенко все подробности переговоров с представителями РФ по вопросам освобождения и эвакуации с оккупированной территории Крыма незаконно задержанных украинских военнослужащих и гражданских активистов, а также по вопросу вывода из Крыма военной техники и вооружений были изложены в форме докладной записки, адресованной Президенту Украины Петру Порошенко, Председателю Верховной Рады Александру Турчинову, Премьер-министру Арсению Яценюку, министру иностранных дел Павлу Климкину и главе Администрации Президента Борису Ложкину.