УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как заставить себя работать после отпуска

Как заставить себя работать после отпуска

Еще вчера мы могли без зазрения совести проваляться весь день на солнышке, изредка окуная самое себя в ласковую воду, и следить за течением времени только по открытию ночной дискотеки. Но стоит нам открыть глаза сегодня и: звон будильника вместо плеска волн, строгий деловой костюм вместо пестрого купальника и недовольное лицо начальства, вместо загорелого официанта в пляжном баре. Знакомое чувство? Все понятно, у вас послеотпускной синдром.

Американские исследователи подсчитали: 80% всех заявлений об уходе пишется после отпуска! Именно вернувшись в офис после отдыха, большинство задумок на тему сменить работу обретают невероятно реальный характер. Другая часть послеотпускников, понимая всю невыносимость ситуации, либо возвращается обратно на курорт, напевая "Я хочу, чтобы лето не кончалось", либо берет больничный и отсиживает стресс дома. А вот для оставшихся, то есть граждан, желающих бороться со стрессом, а не ждать, пока он пройдет, существуют полезные и действенные советы.

Почему так происходит

СРОК. Исследования показали, что минимальный срок отпуска - две недели, лучший вариант - три. За неделю организм адаптируется к новому климату, часовому поясу или распорядку дня (если вы планируете выезд), 3-4 дня необходимо для обратной акклиматизации - переходу к прежним условиям жизни. Все остальное время занимает непосредственно отдых. Вот и считайте, сколько вы отдыхали?

ТРУДОГОЛИЗМ. По идее, отпуск должен помочь нам восстановиться после долгого периода работы, отдохнуть от офисной тянучки и коллег. Однако, для многих отпуск не имеет ничего общего с восстановлением сил. Согласно опросу, проведенному Институтом по вопросам семьи и занятости, 42 процента американцев выполняют во время отпуска некую работу, а лишь 14 - используют две недели и более. Эти проблемы не чужды и нам.

В РИТМЕ. Суточный биоритм - самый сложный и индивидуальный, особенно страдают те, у кого он не совпадает с рабочим. А если вы, например, "сова" и в период отпуска отсыпалась до полудня в свое удовольствие? Бывает очень трудно мгновенно мобилизоваться и опять принудить себя встать на работу в 7 утра. Такой штурм чреват полной дезориентацией, психологическим и физиологическим стрессом, нередко сменяющимся депрессией.

По данным немецких ученых, особенно послеотпускному синдрому подвержены работники "стрессовых" и "либеральных" профессий: владельцы малого и среднего бизнеса, врачи, адвокаты, преподаватели, журналисты. Но все же это не болезнь, а просто период адаптации организма.

ИТАК, что же нужно делать, дабы возвращение в родные стены не стало причиной депрессии, расстройства здоровья или подачи заявления об уходе?

Планировать

Есть возможность разделить отпуск на части? Это наилучший вариант: замечено, что вернуться из двухнедельного отпуска значительно проще, чем из двухмесячного. За 2 недели вполне можно отдохнуть и в то же время не забыть, как пользоваться мышкой. Да и отдыхать несколько раз в году значительно приятнее, чем один. Адаптация пройдет легче, если вы возвратитесь из путешествия за 2-3 дня до выхода на работу, чтобы войти в привычный ритм жизни, привыкнуть к мыслям о работе. В день приезда домой постарайтесь хорошенько выспаться и отдохнуть.

Не спешить

Конечно, уже в первый рабочий день может потребоваться ваша инициатива, креативное решение или отчет о работе коллектива в ваше отсутствие. Но не в первую же минуту? Значит, все-таки есть время "спуститься на грешную землю". После выхода на работу не загружайте до отказа свое рабочее время. Осмотритесь, проанализируйте, что изменилось за время вашего отсутствия, просмотрите накопившуюся почту. В первый день старайтесь не принимать ответственных решений, не назначайте важных встреч. Чтобы этот день прошел в щадящем режиме, спокойного распланируйте все дела, не позволяйте сотрудникам сразу свалить на вас все проблемы. Каждый час делайте десятиминутный перерыв. Не задерживайтесь на работе первые 2-5 дней, старайтесь при возможности уйти пораньше.

Стабилизировать

Если превратить отпуск в сплошной "отсыпной", с подъемом в 12 дня и отходом ко сну в 3 часа ночи, возвращение к привычному ритму городского жителя превратится в настоящую пытку. Лучше сохранять замечательную привычку вставать до 9 утра и ложиться до полуночи хотя бы в будни. После отпуска ни в коем случае не уменьшайте резко количество часов сна. Стабилизируйте их постепенно. Научитесь выбирать для себя только лучшее и не экономить на собственном здоровье. Если уж отдыхать меньше, то,по крайней мере, качественно. Сделать Ваш сон крепким и здоровым всегда поможет продукция компании "ВЕНЕТО" - ортопедические матрацы (http://veneto.ua/matrasy), поддерживающие Ваш позвоночник в правильном состоянии, ортопедические подушки, разработанные специально для поддержания в правильном положении шейных отделов позвоночника, каркас-кровати, которые позволяют увеличить ортопедический эффект матрацев и еще множество товаров, созданных с заботой о Вашем сне.

Выполняйте наши советы и они обязательно помогут Вам вернуться с отпуска свежими и взяться за любимую работу с новым рвением!