УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для получения хорошей работы, женщине нужно стать… мужчиной

12,6 т.
Для получения хорошей работы, женщине нужно стать… мужчиной

Проведя новое исследование, ученые пришли к выводу, что женщинам необходимо вести себя как мужчины, если они хотят избежать дискриминации и занять руководящую должность.

Такой совет дала женский психолог Энн Мари Райан, которая утверждает, что женщины на собеседовании должны показать интервьюеру свои "мужские качества".

Ее исследования показывают, что рекрутеры отдают предпочтение маскулинным чертам, а не тем, что обычно ассоциируются с женщинами.

Читайте: 11 советов на пути к полезной привычке

Профессор Энн Мари Райан из Университета штата Мичиган провела эксперимент с добровольцами для журнала женской психологии. Она попросила женщин записаться на собеседование на руководящую должность в таких отраслях, где доминируют мужчины, например, машиностроение.

Часть женщин, Райан попросила, во время собеседования подчеркнуть мужские черты, такие как настойчивость, независимость и амбициозность. Оставшимся же нужно было делать упор на женские черты.

"Мы обнаружили, что упор на качества, считающиеся мужскими, является эффективной стратегией, поскольку интервьюеры убеждены, что именно ими должен обладать руководитель", - сказала профессор.

Результаты опроса, который был проведен среди менеджеров по персоналу, свидетельствуют о том, что руководитель, независимо от пола, должен быть напористым и доминантным, что необходимо продемонстрировать в ходе собеседования.

Последняя научная работа профессора Райан стала частью большого исследования, в рамках которого она пыталась выяснить, почему женщины, представители этнических меньшинств, инвалиды и пожилые люди подвергаются дискриминации в обществе, и что они могут сделать, чтобы избежать этого.

Читайте: Подготовка к беременности: анализы и прививки

Хотя может показаться, что действовать как мужчины, чтобы добиться успеха, не лучший выход для женщин, Райан говорит, что это может помочь кандидатам получить дополнительные баллы на самых ранних стадиях приема на работу.

"Компании и рекрутеры должны убедиться, что они не демонстрируют дискриминационной практики скрининга. Есть очень много советов для заявителей, как бороться с этим видом предвзятости, но наше исследование направлено на выяснение того, какие советы действительно принесут пользу, а какие могут повредить ", - сказала профессор.