УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никакого испытательного срока: психолог оценила инициативу о регистрации брака за один день

свадьба букет

Продолжительность периода между днем подачи заявления о регистрации брака и самой регистрацией не оказывает непосредственного влияния на благополучие будущей семейной жизни супругов. Намного важнее, чтобы решение вступить в брак было "ответственным решением двух взрослых людей".

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказала кандидат медицинских наук, специалист Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии, семейный психолог Аэлита Гарницкая, говоря о пилотном проекте министерства юстиции Украины.

Как пояснила психолог, не существует прямой зависимости между временем знакомства пары до вступления в брак и качестве их семейной жизни. "Бывают разные жизненные ситуации. Иногда пара счастлива в браке после месяца знакомства, а иногда неблагополучна, несмотря на годы знакомства до свадьбы", - сказала она.

Читайте: Жена - котик или ведьма: как разные знаки Зодиака ведут себя в браке

Как убеждена Аэлита Гарницкая, "должно быть ответственное решение двух взрослых людей, а срок – это что-то усредненное. Если люди принимают ответственные решения, несут за них ответственность, тогда это их взрослый выбор, и государство никак не может повлиять на это радикально в плане их дальнейших семейных перспектив".

Как писал "Обозреватель", Кабинет министров Украины одобрил внедрение пилотного проекта относительно регистрации брака в течение суток в пяти населенных пунктах – Мариуполе, Северодонецке, Киеве, Одессе и Львове.