УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Трофимчук
Юлия Трофимчук
Сертифицированный семейный и детский диетолог

Блог | Восемь советов, как справиться с перееданием

Восемь советов, как справиться с перееданием

Близится пора Рождественских и Новогодних праздников и конечно же стоит вопрос , как сохранить фигуру от лишних килограммов и как устоять перед праздничным застольем?

Восемь советов, как справиться с перееданием

Многим из нас известно такое понятие, как переедание.

Казалось бы, ну что здесь такого, переел и все. Но если поступать так часто, то человек рискует столкнуться с проблемами со здоровьем, лишним весом и чувством вины за это.

Думаю, что каждый человек хоть раз в жизни с этим сталкивался.

Есть разные категории людей. Для одних переедание бывает очень редко, как правило по праздникам, у других же это бывает довольно часто.

Для второй категории людей еда является чем-то большим, чем просто пополнение организма энергией. Для них еда это: друг, товарищ, источник удовольствия. И переедание в таком случае у них происходит чаще, чем у других. Как правило эти люди имеют лишний вес, проблемы со здоровьем, и это все результат психологического голода и переедания.

Как же бороться с этим недугом? Что делать, чтобы не допустить переедания и как быть, если вы уже переели.

Читайте: Три простых шага к стройности

Чтобы не допустить переедания:

- Дробное питание. Если в течение дня вы будете принимать пищу равными порциями, то на ужин вам не захочется съесть слона

- Вода: необходимо пить воду на протяжении всего дня и за 15-20 минут перед каждым приемом пищи. Если через час после еды вам снова хочется есть, попейте воды, значит организм просто хочет пить.

- Физическая активность: меньше склонны к перееданию те, кто занимается спортом. Можете быстро ходить, заниматься аэробикой, танцами, плаванием, дыхательной гимнастикой, а также посещать тренажёрный зал. Выберите для себя тот вид физических нагрузок, который вам нравится и подходит именно вам по состоянию здоровья.

- Больше овощей в рационе. Съедайте большую порцию салата на каждый основной приём пищи к белковому или углеводному блюду, таким образом вы заполните объём желудка клетчаткой и сможете насытиться.

- Ешьте медленно: ни в коем случае не ешьте на ходу и на бегу, а только в спокойной обстановке. Сигнал о насыщении в головной мозг поступает через 20 минут после начала трапезы. Дождитесь этого времени, чтобы понять, что вы сыты и не съесть больше нормы.

- Полезный десерт: съедайте один фрукт после каждого приёма пищи (по желанию), так вы получите чувство завершенности трапезы и вам не захочется съесть вредный торт или конфету.

- Используйте маленькие тарелки: если выбирать между маленькой и большой тарелкой, то отдайте предпочтение маленькой. Она будет казаться вам полной, и вам не захочется съесть больше.

- Принимай витаминно-минеральные комплексы. Возможно из-за нехватки с витаминов и микроэлементов организм будет искать их в продуктах питания. Поэтому узнай, в каких минералах нуждается твой организм и начни их принимать. Так, например, если не хватает хрома в организме, все время будет тянуть на сладенькое. А препараты хромсодержащие будут напитывать организм этим микроэлементом, и ты перестанешь так дико хотеть сладостей. И так по другим минералам.

Используя эти простые правила вы сможете контролировать свой аппетит и избежать переедания.

Читайте: Никогда не переходите на низкокалорийную диету!

Но что же делать, если все-таки не получилось удержаться перед вкусной праздничной едой и произошло переедание?

Дальше я дам несколько простых советов, как выйти из переедания:

- Не ругайте и не вините себя: ну так получилось, факт на лицо и что? Вы снова себя будете ругать? А лучше просто осознать, сделать выводы и пойти дальше. Самобичевание сделает только хуже, потому что может заставить снова съесть больше и уйти в зажор.

- Не садитесь на разгрузочную диету: на следующий день после переедания многие садятся на голодную или разгрузочную диету. Не делайте так. Поступая таким образом вы вгоняете организм в ещё больший стресс и рискуете увидеть лишний вес, потому что он начнёт откладывать про запас. После переедания ешьте так, как вы едите обычно и не морите себя голодом.

- Пейте больше воды: так вы поможете организму справится с той нагрузкой, которую дали вчера. Выпейте не 2 литра, которые тебе положено, а например 3.

- Займитесь спортом: сделайте пробежку или просто походите быстрым шагом 30-40 минут. Так вы поможете себе восстановиться.

Выполняя эти простые советы, вы можете не допустить переедания, даже за праздничным столом, а если все таки переели - легко выйти из переедания без чувства вины.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...