УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лиза Питеркина
Лиза Питеркина
Писатель, автор семинаров и вебинаров для женщин, теле и радиоведущая

Блог | Заботливая мамочка, или Как кастрируют мужчин с детства

Заботливая мамочка, или Как кастрируют мужчин с детства

Вот не приведи, Боженька, мне заморачиваться расписанием уроков! Я дико извиняюсь перед всеми мамами школьников. Ещё больше извиняюсь перед мамами одноклассников моего 12-летнего сына. Но сегодня меня тошнит! Я зашла в родительский чат и обнаружила там вопрос, почему во временном расписании ставят уже третью биологию за неделю. Меня вырубило, как нокаутом!

Наверное, я сама хотела бы быть вот такой мамой, заботливой, участливой, опекающей. Хотела бы растить сына в полной семье. Но я вдова, а значит, мать-одиночка. И я несу ответственность за семью сама. И у меня нет времени на то, чтобы контролировать уроки сына. Да и не хочу я контролировать жизнь сына. Это его жизнь, его маленькая, но уже взрослая ответственность. Это его первый повод осознать свою самостоятельность, своё право выбора и признать ответственность за свои маленькие, но решения. Школа - это детский тренажёр, на котором отрабатывается будущий социальный и личный успех. Или не отрабатывается.

Читайте: Кондом-челлендж: а вы умеете надеть презерватив одной рукой?

Мне нет дела до того, сколько биологий будет у моего сына. Это его зона! Он может переживать или не переживать по этому поводу. Я могу сопереживать ему, если он поделится со мной эмоциями. Я обязательно поговорю с ним, если он расскажет, что его задолбало временное расписание. Но я не хочу переживать его переживания ЗА НЕГО=ВМЕСТО НЕГО. У меня есть свои переживания, и мне их вполне хватает. Как в мультике по Удава и Слонёнка: "У меня есть мысль, и я её думаю". У сына есть своя мысль, и я её не думаю!

Почему меня так выбесило? Потому что в недавнем посте мы размышляли о том, как женщины кастрируют мужчин, взваливая на себя ответственность за совместную жизнь. Но мы забыли о том, что женщина может выбрать уже кастрированного мужчину. Кастрированного ещё в детстве - своей любящей, заботливой мамой! Мамой, которая не может отделить свою социальную жизнь от социальной жизни ребёнка. Которая решает его школьные проблемы ВМЕСТО НЕГО, которая волнуется ВМЕСТО НЕГО, принимает его решения ВМЕСТО НЕГО.

Читайте: Как ответить на вопрос ребенка "Что такое изнасилование?"

Первый вопрос, который возникает - а сам-то ребёнок переживает хоть как-то? Сам ребёнок пытается сделать хоть какой-то самостоятельный шаг? Может, ему глубоко пофиг, сколько у него биологий? Может, он переживает и делится переживаниями с одноклассниками и с классным руководителем - и ему этой формы переживаний вполне хватает. Может, он вообще уже всё сам решил. Или не решил? Или ждёт, пока мама всё сделает сама?!

Дорогие мамы! Подумайте, пожалуйста, о том, что когда-то ваши дети станут мужчинами и женщинами и начнут строить отношения. И в этих отношениях какая-то женщина может начать рубить мужику по яйцам вовсе не потому, что она такая су*а, а потому, что с ним иначе нельзя! Потому что это та модель поведения, та стратегия, к которой он привык в родительской семье! Мамочки, оставьте детские яички в покое! Пусть они растут, крепчают и становятся железными - чтобы во взрослой жизни кто-то сказал сыну: "Ты настоящий мужик!"

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...