УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алла Дашко
Алла Дашко
Психолог, психотерапевт http://dashko.in.ua

Блог | О чем говорит симптом?

О чем говорит симптом?

Симптом - одна из ведущих причин, по которой человек решает обратиться к психологу. Так сказать, последняя инстанция. Врачи разводят руками по поводу заболевания, которое приносит психологический дискомфорт и физиологическую боль. А может и в правду, дело в голове? Заходя в мой кабинет, клиенты надеются, что я расскажу как это излечить. Они проецируют на меня образ врача, местами мозгоправа, который обладает нужными знаниями об их личности. Но в противовес ожиданиям - я задаю много вопросов, интересуюсь как устроена их жизнь, что предшествовало болезни, какие переживания их наполняют изнутри. Я не даю ответы, я вместе ищу их с человеком. И не спешу убирать симптом, так как он может мигрировать в другой, затрагивая новые аспекты личности человека.

Моя задача заключается в поиске конфликта потребностей человека, я исследую, что стало причиной его заболевания. Когда потребность удовлетворяется прямым способом, то болезнь уже будет не нужна.

Читайте: Голод на любовь

Приведу пример: ко мне на прием пришла женщина с бессонницей и головной болью, которые мучили её последних 3 месяца. Таблетки ей перестали помогать, и она мечтала выспаться. По ходу нашей работы мы наткнулись на большой пласт напряжения, тревоги, которые окутывали её. Она имеет крупный бизнес, который не приносил ей прежней большой прибыли. Женщина старалась проконтролировать все рабочие процессы, максимально находясь на работе. На фоне этого у нее испортились отношения с мужем и нарушился сон. Но истинная причина была в недоверии к бизнес партнеру, которой вел большую часть общего проекта. Она осознавала это, но не могла прояснить с ним напрямую волнующие её переживания. Женщина обдумывала свою проблему, но не проживала. Её тело стало резервуаром для напряжения. Когда я предложила ей сделать эксперимент - попробовать организовать разговор с ним у меня в кабинете, представив, что он напротив, то обнаружила очень много телесных проявлений, защит, которые останавливали её. Со временем мне удалось помочь ей по-новому обращаться со своими чувствами. Также мы совместно обнаружили волнующие переживания и желаемые потребности как к бизнес партнеру, так и к её супругу. Через определенное время она вышла на откровенный разговор не только с начальником, но и с мужем. А запрос на терапию был - убрать бессонницу и головную боль.

Читайте: Грамотная коммуникация в паре

Симптом - это послание нашего бессознательного нашему сознательному.

Я определю симптом как совокупность внутренней энергии, которая была вытеснена сознательным и нашла разрешение в теле в виде той или иной реакции, заболевания. Симптом всегда работает на личность человека, он спасает, даже привнося дискомфорт. Накопленную энергию нужно выделить, ведь если это не произойдет, то она соматизируется. Наш организм устроен так, что мы не должны болеть, - в наших органах заложены механизмы саморегуляции. Болезнь появляется тогда, когда способы организации контакта с внешним миром дефицитарны (нет понимания, не хватает осознания).

Читайте: Инструменты понимания в паре

Для того, чтобы больше понимать собственные симптомы, я предложу ряд вспомогательных вопросов:

Что ты можешь избежать, болея?

Назовите 3-5 преимуществ, которые дал тебе симптом?

Что ты можешь получить если болезнь будет развиваться?

Чему учит тебя симптом?

Какие чувства помогает выразить симптом?

Кому адресован симптом?

Кто и как реагирует на твоё заболевание?

Каких реакций ты ожидаешь от близких в ответ на свой симптом?

Симптом уходит тогда, когда в нем пропадает необходимость.

Таким образом, симптом - это удовлетворение потребностей контрабандой.

Будьте здоровы и удовлетворяйте свои потребности экологичным путём!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...