УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как связаны бизнес, деньги и психология?

6,8 т.
Как связаны бизнес, деньги и психология?

Меня зовут Ольга Керхер - я тренер по здоровому мышление, а также Доктор PhD в области психологии.

Как связаны бизнес, деньги и психология?

В этой статье попробую раскрыть тему важности наших убеждений для успеха в сфере денег и бизнеса. Думаю, вы не раз встречали в своей жизни человека, который мчится по жизни уверенно и у него всегда “зеленый свет”. Человек, который, на первый взгляд, обладает абсолютно обычными знаниями, не делает ничего выдающегося, и всегда достигает желаемого. Как-будто легко и без препятствий привлекает деньги, строит бизнес. В то время, как умные и начитанные люди постоянно натыкаются на преграды, на “бетонные стены”, они много всего знают, могут, и что самое главное - делают, но при этом терпят поражение и не достигают своих целей.

В чем же секрет? Почему так? Везение? - отнюдь! На протяжении долгих лет, я наблюдаю за своими успешными клиентами-миллионерами, а также за теми, кто терпит поражение. Вспоминая, при этом, свою историю успеха, 10 лет назад, мне удалось основать компанию по монтажу рекламной продукции (вывески, постеры, борды). Через полтора года после открытия, я поняла, что нужно свое производство, и уже на втором годе жизни моей компании у меня появился бизнес-партнер, с которым мы начали производить широкоформатную печать. А уже в 2014 году мы вошли в ТОП 5 компаний в Украине, которые производили и делали монтаж широкоформатной продукции одновременно по всей территории Украины. Буквально за 10-12 часов наша компания делала замену рекламных постеров более чем в 200+ торговых точках заказчиков, по всей территории Украины.

Что мне в этом помогло? И что помогает моим клиентам сейчас выходить из финансовых кризисов и создавать мощные компании? на мой взгляд и опыт сотен успешных кейсов, могу с уверенностью сказать - залогом успеха в бизнесе и деньгах зависит от нашего мышления и нашего морального состояния.

Наш успех в больше степени зависит не от того, сколько мы знаем и что умеем, а от того, что мы думаем о себе, мире и людях. В чем мы точно убеждены и какими стратегиями поведения пользуемся. Если мы создаем бизнес или уже являемся владельцем и у нас есть, например, такая убежденность: “кроме меня это никто не сделает лучше”, “есть хоть кто-то нормальный, одни идиоты вокруг”, “в этой нише слишком большая конкуренция, а мы слишком маленькая компания, чтобы победить”, тогда нам точно не выиграть, по одной простой причине. Имея такие убеждения наш мозг будет искать им подтверждения. И знаете что? Обязательно найдет. Вслед за подтверждением всплывает пресловутая фраза “Я так и знал/думал!”. Такой формат мышления всегда будет себя оправдывать, так и не давая реального результата. Интересно то, что мы живем и не знаем какие убеждения нами управляют, соответственно ищем проблему вовне.

Что можно и нужно с этим сделать?

Первое, рекомендую Вам посмотреть видео по ссылке. Вы узнаете ТОП-10 самых разрушающих наш успех, убеждений, а самое главное получите инструкцию как их распознать, видоизменить и сделать своими союзниками. Для всех читателей “Обозреватель” это видео абсолютно бесплатное. Просто переходите по ссылке, регистрируйтесь и получите простые и мега эффективные инструменты замены убеждений.

Второе, что важно знать - Ваше состояние, определяет Ваш фокус внимания. Вы видите то, на что смотрите, у Вас всегда есть выбор как видеть обстоятельства. Если Вы в плохом настроении, то и делать ничего не хочется. Приходится себя заставлять и принуждать. От этих мыслей становится невыносимо тяжело работать. Появляется желание все бросить или наоборот появляется много злости и агрессии, которая в свою очередь выливается на родных и близких. Портятся отношения с сотрудниками и возможно даже родными.

Как быть, что делать чтобы не доводить себя до такого состояния?

Первое! Осознайте, что любая ситуация в Вашем бизнесе или жизни это всего лишь обстоятельства, они становятся проблемой только тогда, когда мы вкладываем туда много негативного отношения. Когда мы видим обстоятельства как “проблему”, как то, что усложняет нам жизнь. А что если Вы попробуете увидеть это обстоятельство с другой стороны? В этом Вам поможет вот такой набор вопросов: “Что хорошего дают мне такие обстоятельства”, “Какие теперь возможности открываются передо мной?” “Что полезного я теперь могу вынести из этих обстоятельств?”. Мы сами придаем окрас любой ситуации. Даже если у Вас на производстве или в бизнесе воруют и Вы об этом узнали, у Вас есть масса вариантов как реагировать. Но первое что важно осознать - это прекрасная новость, система показывает где есть пробоина и благодаря тому что Вы это узнали сейчас, Вы можете теперь закрыть эту “дыру”. Ведь, многие собственники узнав о таком обстоятельстве входят в бешенство, зляться, некоторые впадают в самобичевание или обвинение партнеров. Задайте себе вопрос: как такие негативные состояние приближают Вас к решению? Что дает Вам такое состояние? Ответ очевиден, кроме слива собственной энергии и потерянного времени - ничего. Помните у Вас всегда есть выбор как реагировать.

Второй важный аспект, помогающий нам держать себя в ресурсном состоянии, это так называемые “3 золотые правила”.

  1. Легализуйте обстоятельство. Грубо говоря, разрешите ему быть. Осознайте, что это уже произошло. Это уже Ваше прошлое.

  2. Постройте гипотезу. Что теперь вы можете с этим сделать? Какова будет цена реализации Вашей гипотезы. Посмотрите, в понятие “цена” входят не только деньги, но и время. Есть рабочие гипотезы, но они абсолютно неликвидны по временным затратам. Создавайте несколько гипотез с максимально выгодными для Вас результатами.

  3. Действуйте! Приступайте к выполнению созданных гипотез.Начинайте с максимально вероятных и если они не сработали, двигайтесь дальше, пересмотрите варианты, проявляя гибкость к обстоятельствам и твердость в намерении.

Помните - Ваша цель должна быть из камня, а планы из песка. Это даст Вам максимальный результат в достижении намеченной цели.

Если, пока Вы читали статью, созрело намерение больше разобраться с вопросом убеждений, то очень рекомендую Вам посмотреть видео о психологической финансовой зрелости. В видео будет масса полезных практик и техник, для работы со своими убеждениями и стратегиями.

Желаю Вам успехов и реализации целей в 2020 году

Автор статьи Ольга Керхер

Тренер по здоровому мышлению

Доктор PhD в области психологии.