УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как развлечь ребенка при выключении света и без интернета

2 минуты
1,4 т.
Как развлечь ребенка при выключении света и без интернета

Россияне продолжают умышленно уничтожать энергетическую инфраструктуру Украины, поэтому мы часто и подолгу сидим без света. Особенно тяжело приходится семьям с детьми. Дети не могут учиться даже дистанционно и страдают без привычных развлечений.

Конечно, отпустить чадо гулять на улицу – хороший выход в таком случае, но вечером, когда нет уличного освещения, это может показаться некоторым родителям плохой идеей. Потому психологиня Юлия Крылова-Грек предложила для издания "ЛБ" несколько вариантов игр для детей с родителями.

Не можете посмотреть кино или мультики – нарисуйте вместе иллюстрации к любимым лентам.

Приготовьте блюда, требующие творческого оформления – печенье разных форм, блинчики с выложенными на них аппликациями из фруктов, овощей, сметаны и т.д. Дети хорошо развлекутся и с удовольствием приготовленным поужинают.

Займитесь изготовлением самодельных украшений – браслетов или бус, в интернете есть немало инструкций для этого.

Переберите вместе гардероб ребенка – пусть он померяет любимые футболки джинсами, худи и платья. Возможно, что-то уже слишком мало, а может, вы о каких-то вещах забыли, и они станут внезапной обновкой. В конце концов так можно найти неожиданные сочетания вещей, до которых вы в привычной суматохе не додумались бы.

Непростой вариант, до которого вы можете дойти, не сразу – уберите в детской комнате.

Позовите в гости бабушку и дедушку (или отправьте детей к ним с ночевкой) – они будут рады взять на себя эту проблему разочек-другой.

Какие еще могут быть развлечения с ребенком во время блэкаута?

Пойте, рассказывайте стихи, устройте домашний театр. Любое творчество разгоняет страх тьмы, а для импровизированного представления свечи и фонарики даже создадут интересную атмосферу.

Самодельный кукольный театр может стать развлечением не на один вечер – выберите историю или сказку, сделайте пальчиковые куклы из бумаги и разыграйте спектакль. Конечно, можно выбирать и привычные игрушки ребенка. Проявляйте фантазию.

Делайте вместе физические упражнения – так можно преодолевать стресс непосредственно в момент отключения электричества. Например, договоритесь, что в момент, когда пропадает свет, вы совершаете 10 прыжков на одной ноге, а когда появляется – на другой, пусть упражнения будут веселыми.

Играйте в настольные игры. С большой долей вероятности подаренный на день рождения большой пазл до сих пор припадает пылью на полке, и вот пришло его время. Любимые игры или новые – прекрасное занятие для веерных отключений.

С самыми младшими слушайте аудиосказки. Их можно скачать заранее с таких ресурсов, как телеграмм-канал "Павлуша и Ява" или приобрести на сайтах популярных книжных онлайн-магазинов.

Постройте крепость посреди комнаты. Для этого возьмите стулья, подушки и пледы и, например, гирлянду на батарейках, чтобы украсить конструкцию. На взрослый взгляд это будет выглядеть как палатка, но дети будут в восторге.

Купите заранее световые палочки и выдайте их детям, чтобы они пользовались ими для своих дел дома. Сами по себе они вызовут у них бурю эмоций, а блэкаут превратят в приключение.

Старая игра в шарады (она же в "крокодила") при свечах становится очень атмосферной и немного более сложной, вам понравится. Другие варианты игр – это "мафия", "правда или действие" или любые другие, которые вы сможете вспомнить или придумать.

Помните сериал "Боишься ли ты тьмы?". Там дети перед костром рассказывали друг другу страшные истории. Конечно, это творческое развлечение для детей постарше – совсем маленьких пугать не стоит, но оно может быть чрезвычайно увлекательным.

Как писал OBOZREVATEL, настольные игры, кроме прочего, помогут воспитать из ребенка настоящего гения, а не только развлечь его во время отключения света.