УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как пережить потерю близкого человека: психолог Наталья Холоденко дала 10 советов из своего опыта

2 минуты
5,4 т.
Как пережить потерю близкого человека: психолог Наталья Холоденко дала 10 советов из своего опыта

Известный украинский психолог Наталья Холоденко дала соотечественникам 10 советов, которые помогут пережить потерю близкого человека. Эксперт призналась, что справлялась с личным горем дважды, поэтому все рекомендации составляла, исходя из личного опыта.

Своими советами Холоденко поделилась на личной страницей в Instagram. Она отметила, что во время полномасштабной войны тема потерь близких стала как никогда актуальной. Одно из ключевых правил – не игнорировать собственное горе, а проживать его.

10 советов от Натальи Холоденко, которые помогут справиться с потерей близкого человека:

1. Нет правильного проживания траура. Это твоя личная трагедия, и ты имеешь право на свои ритуалы.

2. Делай что-нибудь в честь умерших. Ради своего мужа, мамы или ребенка. Это не обязательно выставлять на всеобщее обозрение. Когда мы делаем то, что было важным для наших близких – это наполняет их смерть смыслом. Они и после ухода продолжают служить жизни.

3. Рассказывай. Мы не умеем говорить об умерших, пока не пройдет много лет после потери. Но сейчас столько людей осиротели, что не стоит молчать. Рассказывайте все свои светлые воспоминания. Например: мой папа классно пел и если бы вы его знали, вы бы поняли, откуда у меня такая харизма.

4. Дышите. Не душите слезы, не плачьте тихо, глубоко дышите, разрешайте эмоциям выходить наружу. Это надо отрыдать.

5. Рисуйте. Создавайте бессодержательные картинки с помощью красок, карандашей и других инструментов. Через творчество вы сможете лучше демонстрировать свои переживания и чувства, а также избавляться от них таким образом.

6. Напоминайте себе, что вы не убивали! Вы сделали столько, сколько могли.

7. Ненавидьте и пишите об этом. В ненависти нельзя жить, но как часть переживания утраты это чувство нам необходимо. Пишите дневник, посты, рассказывайте о своей ярости.

8. Двигайтесь и обливайтесь холодной водой. Особенно если нет никаких успокаивающих. Вы можете быстро ходить и в этот момент проговаривать свою ненависть, любовь, беспомощность, грусть. Говорите вслух, как бы странно это не выглядело. Обливание – это физическое извлечение боли из человека, оно вас укрепит. Вода должна быть максимально холодной и лить обязательно на голову.

9. Дайте себя любить. Животные, растения, люди – так много существ вам могут дать любовь. Любите в воспоминаниях, в объятиях рядом, в работе.

10. Возвращайтесь к жизни. Красьте губы, смейтесь когда захочется, мажьте варенье на голову, все, что может прийти вам в голову. Это ваша боль, она индивидуальна. У нее не может быть правил.

"Когда папа скончался, мы не надевали траур, я пела на его могиле. Я была странным человеком с баянистом на могиле, но это было обо мне и о нем", – поделилась Холоденко напоследок.

Как пережить потерю близкого человека: психолог Наталья Холоденко дала 10 советов из своего опыта

Как писал OBOZREVATEL ранее, психолог Марина Диденко утверждает, что испытывать сильное чувство ненависти во время войны – нормально и даже полезно. Она отмечает, что не стоит делить эмоции на позитивные и негативные. Важно научиться направлять все свои чувства на полезную деятельность.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!