УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это формула выживания. Психолог объяснила, почему ненавидеть во время войны нормально и даже нужно

2 минуты
11,3 т.
Это формула выживания. Психолог объяснила, почему ненавидеть во время войны нормально и даже нужно

Во время войны многие украинцы испытали и продолжают регулярно испытывать сильное чувство ненависти к врагу. Психолог Марина Диденко утверждает, что это абсолютно нормально и даже полезно. Она отмечает, что не стоит делить эмоции на позитивные и негативные. Важно научиться направлять все свои чувства на полезную деятельность.

Об этом специалист рассказала в интервью журналистке Алине Доротюк для ее YouTube-канала. Психолог посоветовала украинцам разрешать себе чувствовать ненависть, поскольку именно она помогает нам сегодня бороться с российской агрессией.

"Сейчас все чувства нормальны. Мы легализуем любую эмоцию. И чувство ненависти сейчас нам крайне необходимо. Мы просто привыкли делить эмоции на негативные и позитивные. На самом деле психологи говорят, что это не совсем правильно. Все эмоции важны. Они нам о чем-то посылают сигнал. И также каждая эмоция обладает некой силой. Вот чувства ненависти и злости – это очень сильные эмоции, которые дают много энергии и помогают нам защищаться. Представим, что сейчас этого чувства не будет. Будем ли мы так же бороться? Будем ли мы так же держать информационный, психологический фронт? Будем ли мы так же все делать для нашей победы? Нет. Поэтому сейчас чувство ненависти – это наша формула выживания. Она нам обязательно нужна. Уже когда закончится война, будем разбираться: окей или не окей. Сейчас нормально все: и ненавидеть россиян тоже", – прокомментировала психолог.

Это формула выживания. Психолог объяснила, почему ненавидеть во время войны нормально и даже нужно

Марина Диденко подчеркнула, что нужно уметь правильно избавляться от ненависти, перенаправляя ее на волонтерство или другую важную работу. Тогда эта эмоция никак не отразится на вашем душевном здоровье

"Очень важно эту эмоцию себе разрешить, выпустить ее и куда-то направить. То есть, если я чувствую, что мне внутри как-то нехорошо, что-то на душе скребет, в теле у меня негатив, то я думаю: "Ага, я ненавижу". И я это себе говорю. Возможно, друзьям проговариваю, возможно, пост пишу про ненависть. Я ее не держу в себе. А дальше думаю, куда я эту энергию ненависти могу направить. Например, на волонтерство, на запись видео, на помощь кому-то или же на борьбу, если мы говорим о военных. Вопрос не в том, есть эта эмоция или нет. Вопрос в том, куда мы ее направляем", – подытожила эксперт.

Как писал OBOZREVATEL ранее, военный психолог Андрей Козинчук объяснил, почему не все граждане Украины, затронутые войной тем или иным образом, получат посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). По его словам, это такая "удобная страшилка", которую может определить только врач-специалист.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!