УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что делать, если ребенок увидел что-то страшное и испугался. Елена Зеленская поделилась советами

2 минуты
3,5 т.
Зеленская рассказала, как справиться с испугом ребенка

Во время военных действий дети наравне со взрослыми боятся за свою жизнь. Первая леди Украины Елена Зеленская рассказала, что нужно делать родителям, если ребенок увидел ужасы войны и сильно испуган.

Дети становятся свидетелями обстрелов, могут увидеть раненых и даже умерших. Все эти обстоятельства провоцируют возникновение психологических расстройств. Советами Зеленская поделилась на своем Telegram-канале.

Первая леди просит родителей не ругать и не стыдить ребенка за то, что он испугался. "Страх – естественное и нормальное чувство, часть инстинктивной программы самосохранения. Он не поддается контролю у детей и проявляется физически", – рассказывает Зеленская.

Сильно испуганного ребенка нужно успокоить, крепко обнять и согреть своим телом. Первая леди рекомендует гладить по спинке малыша, чтобы снять напряжение. Следует вместе с родителями нарисовать страх или то, что испугало. Это поможет справиться с эмоциями.

Детям следует разрешать плакать

Пусть ребенок плачет, если ему это нужно. Родителям не стоит останавливать плач, поскольку детям, как и взрослым, нужно выплакаться. Маме и папе не стоит злится на капризы малыша, просто надо быть рядом и показывать свою любовь.

Стоит обсудить то, что ребенка испугало. Надо сказать: "Ты так сильно испугался, когда увидел…" Во время разговора следует создать безопасную обстановку, обнимать дочь или сына, если они в этом нуждаются. Обсуждать нужно спокойным тоном с паузами, чтобы ребенок смог все понять.

Детей нужно чаще обнимать

Одного разговора будет недостаточно, стоит обсудить страх несколько раз, вспоминая подробности происшествия. Ребенка нужно поддерживать каждый раз, когда он вспоминает случившееся. "Это следует делать до момента, пока вы не почувствуете, что страх постепенно убывает", – уверяет Елена Зеленская.

Кроме этого, ребенку следует повторять, что взрослым тоже было страшно, однако семья не слабая и справилась с трудностями. Не надо пытаться убедить малыша в том, что не было повода бояться и что все это не страшно.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.

Нам нужна ваша поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!