УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сэкономить на ребенке

13,6 т.
Как сэкономить на ребенке

До того, как стать мамой, я часто слышала о том, как дорого обходятся дети, поэтому, вроде, была готова к большим расходам. Но за время первых лет материнства я прекрасно поняла, что есть вещи, на которых можно сэкономить. Поэтому и решила поделиться своим опытом с будущими и настоящими родителями.

Скажу сразу, что все свое детство моя семья, да и почти все окружающие экономили.

Конечно, это было не таким мейнстримом, как в лихие 70-е или 80-е, но тоже отложилось у меня в памяти. Стирка пакетов от молока и других кульков, бережное использование продуктов, которые не были съедены с первого раза, прошивание капроновых колготок по пятому разу, - все эти воспоминание на каком-то из этапов жизни утвердили меня в мысли, что так жить я больше не буду. Несмотря на это, материнство научило меня быть экономной (но не жадной).

Как сэкономить на подгузниках

Любой современный и продвинутый родитель в курсе, что стирка пеленок намного дороже, чем самые дешевые памперсы. Элементарные затраты вода + стиральный порошок + электроэнергия (если стирает машинка, а не вы) в итоге ненамного меньше, чем стоимость месячного запаса подгузников, не говоря уже о порче мебели, коляски и т.д. в случае "аварии". Поэтому в этом случае стоит лишь просто выбрать свою марку. Поверьте, в первые месяцы подгузники будут расходоваться со скоростью света и как бы вы не экономили, но раскошелиться придется.

Единственный совет, кроме выбора, например, более дешевой и неразрекламированной марки – это акции. Мониторьте предложение супермаркетов, благо есть приложение для смартфонов и сайты в интернете, и будет вам счастье.

Мне, например, удавалось покупать месячный запас подгузников со скидкой 400 грн. Также следите за акциями профильных детских магазинов.

Стимулом к экономии может и стать приучение ребенка к горшку. Вот только спешу вас расстроить, какие бы у вас ни были наполеоновские планы в этом деле, все будет зависеть от вашего малыша.

Читайте: Как научить ребенка ходить на горшок

Кто-то созревает до года, кто-то после, а есть и такие, что ближе к трем. Главное, что после года подгузники расходуются более экономно. Правда, чем больше размер, тем выше цена.

Если у вас осталась начатая пачка, а малышу подгузники больше не нужны, продайте их на сайте объявлений или отдайте друзьям с детьми.

Как сэкономить на коляске и мебели для детской

Многие детские комнаты держатся на трех К: кроватке, коляске, комоде. Если у вас трудно с финансами, не спешите бежать в профильный магазин. Первым делом поспрашивайте знакомых, друзей и даже соседей. Вы не поверите, сколько всего может храниться у людей.

У моих родителей оставалась кровать 1978 года, в которой выросла сестра и я, а теперь и мой ребенок. Она деревянная, отличного качества, а главное – полностью рабочая. Таким образом мне удалось сэкономить от 1 тыс. грн и до 10. Именно столько сейчас стоит новая кровать.

Матрас и белье нам подарили. В итоге кроватка отслужила свои 2,5 года, и мы спокойно купили новую, которая теперь будет с ребенком до подросткового возраста.

Коляска моему ребенку досталась от соседского мальчика. Люлька, летний вариант и автокресло мы купили за 2 тысячи. Несколько раз ломалось колесо, но муж быстро его чинил. Она не только успешно отъездила год, но и впоследствии была продана за 1500 тысячи.

С года малыш уже не спал на улице, поэтому была куплена удобная коляска-трость, незаменимая в путешествиях. На этой вещи я решила не экономить и купила известную марку, которая оправдала свою стоимость. Впоследствии я ее тоже продам.

Комод я купила на свой вкус. Мне очень хотелось, чтобы он был белым и с пеленальным столиком. В итоге после двух лет использования я продала его тоже. Выгодно.

Если же в вашем окружении нет тех, кто смог бы подарить или продать вам нужный предмет мебели, всегда есть интернет, где тысячи объявлений о продаже. За несколько лет я убедилась, что можно найти прекрасные варианты по доступной, а иногда даже и по смешной цене. При этом надо быть в курсе цен, так как иногда б/у продают по такой же цене, что и новые вещи.

Как сэкономить на одежде, игрушках и гаджетах

Одна из немаловажных статей затрат на ребенка – это одежда. Благодаря голливудским фильмам мы все знаем, что образ будущей мамочки обязательно должна дополнять "картина маслом": женщина в ожидании чуда, бродящая по милым магазинам и скупающая всю розово-голубую одежду: пинеточки, носочки, бодики, рубашечки, платья и, конечно же, игрушки. Меня останавливал лишь один вопрос – какого размера брать. Я не знала, каким будет мой ребенок, поэтому тяга к шопингу не приобрела голливудских масштабов.

В итоге мои опасения оказались верными. Я купила несколько вещей, которые моему богатырю оказались маленькими. В итоге они были подарены ребенку подруги.

Для первых месяцев жизни я не рискнула покупать для малыша что-то из б/у. Поэтому все было куплено в интернете. Отмечу, что в Украине есть несколько производителей качественной трикотажной одежды по смешным ценам. Раз в три месяца я покупала одежду на 500 грн и ее хватало с головой.Затем я уже начала докупать некоторые вещи б/у на сайте объявлений: преимущественно обувь, первая обувка для детей вообще имела идеальный вид, так как многие дети вырастают так быстро, что даже не успевают и поносить нужные вещи.

Позже я начала покупать там и джинсы, и куртки. Я выбирала качественные, чаще всего, фирменные вещи, просила выслать фото, чтобы не обмануть своих ожиданий, и за эти годы не разу не столкнулась с мошенничеством. При этом есть множество мам, которые продают вещи пакетами, например, по возрасту. Так, за 200 грн, можно стать обладателем целого комплекта одежды хорошего качества. Главное - не стесняться спрашивать, в каком состоянии вещи.

В итоге мне удалось сэкономить на одежде, по моим подсчетам, за эти два года тысяч 10, так точно!

Почти все вещи, купленные в магазине, подаренные или б/у, я отдавала на благотворительность. Конечно же, я сортировала вещи. Плохие выбрасывала, а нормальные отдавала. После года моего ребенка, моя знакомая родила, и все вещи я начала отдавать ей.

Также радовал тот факт, что на сайте объявлений есть раздел "Отдам даром". Я никогда не пользовалась этим разделом, так как в состоянии заплатить деньги, а вот тем людям, которые оказались в тяжелой ситуации, он просто необходим. При этом мои сомнения относительно того, что могут отдавать бесплатно, развеялись: там множество нормальных вещей. Так что, если вы в нужде, не стесняйтесь воспользоваться подобным разделом.

Что касается игрушек и всяких гаджетов для детей, то даже в этой области мне удалось избежать больших трат. Первой весомой покупкой стал мобиль на кроватку. Его я тоже купила б/у и, как несложно догадаться, продала за те же деньги.

Нужный для комнаты ребенка гаджет – увлажнитель воздуха - я купила новый. Такой модели, какую я хотела, просто не было на сайте объявлений. Но траты оправдали себя, так как он работает без перебоев почти три года.

Погремушек надарили как для целого детского сада. Соски и бутылочки тоже были в избытке. Да я бы и не додумалась, что такие вещи можно продавать, а главное покупать в состоянии б/у. Но увидев, что в сети продаются даже использованные зубные щетки, я поняла, что возможно все.

Основной статьей трат игрушки становятся уже после года ребенка. В этот момент тебе хочется купить все, а особенно, если эта игрушка "для развития". Вот в таких случаях б/у игрушки значительно экономят бюджет. Главное, что предстоит усвоить молодым родителям, что не все, что продают в детских магазинах, необходимо вашему ребенку. Даже если ваши желания совпадают с возможностями, некоторые вещи абсолютно бесполезны и созданы только для того, чтобы их купили.

Одним из полезных гаджетов я еще могу называть стул для кормления. В итоге это было единственное место в доме, в котором ребенка можно было надежно запрятать, не испытывая страх, что он убежит, упадет или ударится.

Мы выбрали известную марку, нашли по объявлению рядом со своим домом, и остались довольны. Стульчик до сих пор жив, надежный и удобный. Вместо 3-4 тысяч, на него мы потратили 1200.

После того как малыш встал в 6 месяцев, я начала присматриваться к манежу, но в итоге так его и не купила. Мы спокойно обошлись и без него. Так же, как и без ходунков, подогревателя для бутылочек, убаюкивающего центра, радионяни, "детского гнезда" (да-да-да, есть и такое).

Еще один хитрый совет, который поможет сэкономить, берите гаджеты, в нужности которых вы не уверены, на прокат. Если есть знакомы и друзья - отлично. Придите к ним в гости и убедитесь лично, что малышу, например, не нравятся ходунки или беговел, и живите спокойно. Также в Украине существует не мало фирм, которые дают напрокат многие полезные приспособления: весы для новорожденных, автокресло и т.д.

Нужные подарки для ребенка

Отличным методом экономии станут подарки. Поверьте, коллеги, друзья, знакомые и родственники со всех сторон обязательно захотят вас поздравить, и ваша задача все это правильно организовать. В конце концов, это ваша и только ваша задача организовать все правильным образом, не полагаясь на авось и "как бог пошлет".

Наперекор всем суевериям за несколько месяцев до родов вы должны составить список всего нужного для ребенка, для его комнаты, да хоть и необходимого до 16 лет, включая счет для обучения в Кембридже. Накануне важного дня, услышав вопрос, чтобы такого подарить вашему малышу, у вас уже будет ответ.

Конечно, это деликатная тема, ведь прежде всего, лишь дарящему известно, сколько он может потратить на подарок. Но я уверена, что близким родственникам и друзьям не составит труда озвучить примерную сумму.

Лично нам надарили много нужных вещей, которые реально пригодились. Прабабушка вообще приняла настолько активное участие, что дарила подарки каждый месяц.

И среди презентов – ни одной бесполезной вещи. Я покупала нужное – в магазине, в интернете или на сайте объявлений, а тот, кто хотел поздравить и поучаствовать, отдавал часть денег или всю сумму, если, например, речь была о гольфике или кроссовках.

На круглые даты мои родные скидывались и дарили крупные подарки, такие как самокат, машинку. Недавно на Новый год ребенок получил персональный подарок от каждого, заказанный мной. Ведь кому, как не маме знать, о чем мечтает малыш, который сокровенно перед сном рассказывает, чего бы ему хотелось. И я поняла, что допустила фатальную ошибку: 4-5 подарков за один раз – это перебор.

В итоге было решено теперь на все праздники дарить по одному подарку от всех, чтобы не баловать ребенка, который теперь уверен, что ему должны каждый день дарить подарки.

P . s. Благодаря нехитрым уловкам мне удалось не только сэкономить достаточно много денег, но и избавиться от лишнего. Теперь в нашей комнате почти нет хлама. Игрушки, обувь, одежду и то, чем ребенок не пользуется несколько месяцев, я отдаю тем, кому это нужнее.

Единственное, на что я не жалею денег, это книги. И знаете, оно того стоит. Неподдельная улыбка малыша и тот факт, что в отличии от многих игрушек, книги ему интересны постоянно, заставляют меня без сожаления и без тяги сэкономить, постоянно обновлять библиотеку.