УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владислав Головин
Владислав Головин
Основатель интернет-издания "Отцовский клуб"

Блог | Десять отцов, на которых хочется быть похожим

Десять отцов, на  которых хочется быть похожим

Массовая культура постоянно подбрасывает образы идеальных мужчин. Они и в рекламе, в кино, и в глянцевых журналах. Но отцовство — это более высокий и сложный уровень мужественности. Оно предполгает не только умение хорошо выглядеть, быть сильнее и круче всех, а еще и такой навык как деятельная забота о своем потомстве.

Вот десять отцов, на которых хочется быть похожим. Все они были очень занятыми людьми, достигли много в жизни и карьере. Но всегда оставались вовлеченными отцами, пишет Владислав Головин для Отцовского клуба.

Шарль де Голль

У лидера движения Сопротивления и президента Франции было трое детей. Младшая — Анна — страдала синдромом Дауна. Боевой генерал де Голль всегда старался находить время для своей нежно любимой дочки. Горничная, работавшая в семье рассказывала, что де Голль, приходя со службы, словно дитя, ползал на четвереньках по комнате, играя с дочкой, и все время напевал: “Вы прекрасны, мадемуазель…”

Десять отцов, на  которых хочется быть похожим
Десять отцов, на  которых хочется быть похожим

Шарль де Голль с дочерью

Кристин Клэр, исследователь истории семьи де Голля, тоже отмечала этот трогательный момент из жизни генерала: “Он сажал малышку на колени, а она щипала и царапала его щеки, оставляя на них красные отметины. Он же бесконечно терпеливо — так, как никогда не вел себя ни со старшим сыном Филиппом, ни со средней Элизабет,— напевал ей то ли детскую песенку, то ли военный марш. Как только он слышал крик Анны, сразу же откладывал дела, о чем бы ни шла речь, спешил к ней, брал на руки, укачивал и напевал: на рубеже сорокалетия Шарль де Голль стал другим человеком”.

Марк Твен

Даже по самим книгам уже ясно что писал их человек, хорошо понимающий детей, умеющий смотреть на мир глазами ребенка. Не зря его книги переиздаются уже второе столетие и по ним снято десятки фильмов.

Десять отцов, на  которых хочется быть похожим
Десять отцов, на  которых хочется быть похожим

Марк Твен с семьей. 1865 год

У Марка Твена и его жены Оливии за 34 года их брака было трое дочерей. Писатель любил всех своих девочек, но все-таки старшую, Сьюзи, — больше всех. Наверное потому, что она разделяла увлечения отца сочинительством . Ее смерть от менингита в юном возрасте стала причиной острой и продолжительной депрессии писателя. Позже он включил в свою автобиографию цитаты Сьюзи и ее высказывания о нем.

Барак Обама

У 44-го президента США двое дочерей. "Для них я хочу быть тем отцом, которого мне не хватало в моем детстве", — говорил он. Когда Бараку было два года, его отец развелся с матерью и уехал на родину в Кению. Будущего президента воспитывали мать и ее семья. Когда президент провожал старшую дочь в колледж, он признался, что для него это было как "операция на сердце" и что он рад, что "не разревелся прямо перед ней". За время президенства Обамы вся Америка знала о том, как обстоят дела в семье главы государства. Но не только потому, что он — публичный человек и понимает, что должен подавать пример хорошего семьянина. Его отцовство — сознательный выбор.

Десять отцов, на  которых хочется быть похожим
Десять отцов, на  которых хочется быть похожим

Барак Обама с дочками в рабочем кабинете

"Я понял одну вещь – наш личный успех не так ярок, если в семейной жизни мы потерпели крах, — говорил Обама в день отца в 2013-м году, — Именно это важнее всего. Когда я оглянусь на прожитые годы, вряд ли я буду думать о том, какие новые законы удалось принять или о том, какую политику я проводил. Я буду думать о Мишель, и о нашем с ней пути. Я буду вспоминать танцевальные выступления Саши и теннисные матчи Малии, о наших беседах и минутах тишины, которые мы разделяли. Я буду думать о том все ли я правильно сделал для них и о том знали ли они — каждый день — как сильно они любимы. Именно это значит быть отцом. И если мы можем сделать все, что в наших силах, чтобы воодушевить наших детей, если мы можем показать им безусловную любовь и помочь им стать теми, кем им предназначено быть – тогда можно сказать, чтобы мы достигли успеха".

Джастин Трюдо

Еще один руководитель правительства, который не жалуется на то, что "постоянно занят" и находит время на всех своих троих детей. То он вместе с детьми разрисовывает стену в их комнатах, то берет их с собой на работу.

Десять отцов, на  которых хочется быть похожим

Или даже на встречу G20. "Часть моей важной работы — не только быть политическим лидером, но и быть родителем", — написал он в колонке для MarieClaire в октябре 2017-го года под заголовоком "Почему я воспитываю своих детей феминистами".

Геннадий Мохненко

Было бы несправделиво рассказывать об иностранцах и ничего не упомянуть об украинцах. У пастора из прифронтового Мариуполя Геннадия Мохненко — 32 ребенка. Родных — только двое. Остальные — усыновленные им бывшие мариупольские беспризорники и малолетние наркоманы. Мохненко находил их в подворотнях и притонах, потом приводил в своей реабилитационный центр. Недавно американский режиссер-документалист снял фильм Almost Holy об этом удивительном человеке.

Евгений Леонов

Любимый всеми актер оставил нам не только своим пронизаные добротой образы в кино, но и потрясающую книгу — что-то вроде учебника как быть отцом. Это его "Письма сыну".

Десять отцов, на  которых хочется быть похожим
Десять отцов, на  которых хочется быть похожим

Вот только одна цитата, которая, наверное, тронет любое сердце: "Есть ли в твоей жизни человек, перед которым ты не боишься быть маленьким, глупым, безоружным, во всей наготе своего откровения? Этот человек и есть твоя защита".

Джеймс Хетфилд

Наверное, единственный музыкант, играющий в жанре "тяжелый метал", который сделал этот стиль всемирно известным.

Десять отцов, на  которых хочется быть похожим
Десять отцов, на  которых хочется быть похожим

Джеймс Хетфилд с семьей

Лидер группы Metallica Джеймс Хетфилд, подобно Бараку Обаме, тоже пережил расставание со своим отцом в детстве. Потом создал свою группу, записал несколько альбомов, получил несколько престижных музыкальных наград, вошел в список самых оплачичиваемых музыкантов по версии Forbes. И после всего этого в одном из интервью признался: "Слава и состояние не излечивают той раны, которую оставляет бросивший отец". Но Хетфилд преодолел эту рану и для своих троих детей стал очень хорошим отцом. Чего стоит только его семейная традиция: если день рождения кого-то из детей выпаедет на концерт Metallica, то отец выводит ребенка на сцену и просит тысячи фанатов спеть: "Happy birthday"

Теодор Рузвельт

Еще пару президентов в нашем списке. Рузвельт-старший остался в памяти своего сына как "лучший человек, которого я когда-либо знал". "В нем сочетались сила, смелость с вежливостью, и большим альтруизмом. Он не переносил в нас эгоизм, трусость или неискренность.

Десять отцов, на  которых хочется быть похожим

По мере того как мы взрослели он давал нам понять, что он одинаково требует и от мальчиков и от девочек соблюдения моральных принципов. И то, что будет вредно для парней, не годится и девушкам. С огромнешей любовью и терпением, с пониманием, симпатией он продолжал оставаться последовательным и приверженным дисциплине. Отец всегда много работал и умер в 46 лет — далековато до пенсии. Он остался в моей памяти сильным человеком с внешностью льва и сердцем, полным нежности для всех, кто просил о помощи". Многие отцы, наверное, хотели бы прожить жизнь так, чтобы именно такими остаться в памяти своих детей.

Авраам Линкольн

Бигорафы пишут, что дети президента имели право входить к нему в кабинет даже во время заседаний правительства. Главный борец с рабством в США обожал всех своих четверых детей, но только один из них дожил до взрослых лет — детская смертность в те времена была высока.

Десять отцов, на  которых хочется быть похожим
Десять отцов, на  которых хочется быть похожим

Википидея насчитывает 22 памятника этому президенту. Первый из них был открыт в 1868 году, через три года после убийства этого выдающегося человека, изменившего историю США. Памятник в Ричмонде, бывшей столице мятежного Юга — особенный. Именно в этот город президент вошел победителем 4 апреля 1865 года, после того как побежденные войска южан отступали все дальше. Он был вместе со своим четвертым, младшим ребенком — сыном Тэдом. Его восторженно встречали бывшие рабы и жители, поддерживавшие отмену рабства.

Джон Элдридж

Автор более десятка книг об отцовстве и мужественности, проданных в количестве более 8 млн. экземпляров и переведенных на многие языки. И отец троих сыновей. Одна из его важнейших идей в том, что современный мир переживает кризис отцовства. Многие мужчины так и остаются мальчиками в душе, даже если уже стали физиологически взрослыми. Стадии возмужания по Элдриджу — Возлюбленный Сын, Ковбой, Воин, Любящий, Царь и Мудрец.

Десять отцов, на  которых хочется быть похожим
Десять отцов, на  которых хочется быть похожим

Джон Элдридж с сыном Сэмом во время одного из ток-шоу на американском телевидении

Согласно Элдриджу, мужская инфантильность часто связана с тем, что отец не уделял время своему сыну или вовсе бросил его, тем самым не дав ему пройти необходимую для каждого мужчины инициацию. Однако Элдридж глубоко уверен в том, что по мере того, как мужчина отвечает на вызовы, которые ему ставит судьба, он постепенно проходит инициацию.

P.S. Обзор написан при участии Александра Пасховера.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...