УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мария Васина
Мария Васина
Женский коуч, эксперт по семейному тайм-менеджменту

Блог | Читаем ребенка по рисунку

ребенок, рисунок

С помощью рисунка можно не только понять, что у ребенка на душе, но снять стресс и ему, и маме.

По рисунку ребенка можно многое прочесть. При условии, если вы не вмешивались в процесс его творчества — то есть он сам выбирал цвет, а также рисовал без вашей помощи и подсказок.

Рисунок ребенка часто используют психологи, чтобы определить состояние, в котором на данный момент находится ребенок. Во время диагностики имеет значение сила нажима, цвет, который выберет ребенок, а также его комбинации, расположение и размеры фигур и многое другое.

Маме же не обязательно знать всю методику, чтобы отследить состояние ребенка по его рисунку. Достаточно задействовать свою интуицию, обратить внимание на цвета, а также на общее впечатление от рисунка.

Спрашиваю у сына: "Что ты нарисовал?" Он отвечает: "Злодей с хвостом пришёл забрать замок фей".

Какие могут быть тревожные знаки в рисунке ребенка?

Так, если у ребенка есть большой выбор цветов, но он предпочитает в основном темные — это может означать депрессивное или приближенное к нему состояние. Если красный — возможно у ребенка тревога, агрессия. Синий и фиолетовый — плохое настроение и повышенная чувствительность. Частое использование серого цвета или простого карандаша при наличии карандашей других цветов, может означать нехватку положительных эмоций, ярких красок в жизни маленького человека.

Читайте: Любит - не любит

Если ребенок использует мало цветов (2-3 цвета), то это может говорить об усталости, пассивности или депрессии.

Постоянное уточнение ребенком во время рисования — правильно ли он рисует — может свидетельствовать о его низкой самооценке и неуверенности в себе.

Если на рисунках наблюдается избыток сцен насилия, страшных персонажей или изображений со специально и явно искаженными формами (в то время, когда ребенок умеет рисовать обычные формы), то это говорит о неблагополучии ребенка и его кричащей нужде в любви и внимании.

Важно! Если вам что-то показалось странным в рисунке вашего чада — это не повод выяснять отношения, бить тревогу и бежать к психологу. Вывод можно делать, если вами было замечено несколько тревожных элементов и они наблюдаются во многих рисунках. Также нужно понаблюдать за ребенком какое-то время, поговорить на приближенные к предмету беспокойства темы.

В большинстве случаев дополнительное постоянное внимание ребенку: проведенное душевно время, простые игры по его правилам, тактичный разговор с мамой или другим близким человеком, решит или предотвратит многие его проблемы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...