УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Старый Новый год и Щедрый вечер: приметы, обычаи, традиции

42,9 т.
Старый Новый год и Щедрый вечер: приметы, обычаи, традиции

Праздник, возникший из-за расхождения в календарях, иностранцам кажется искусственным и надуманным: сами-то они давно живут с григорианским календарем и думать забыли о несоответствии дат. Но в Украине, как и во всех постсоветских государствах (а также в Сербии, Черногории, Македонии), Старый Новый год отмечают с удовольствием и размахом – в ночь с 13 на 14 января.

"Обозреватель" собрал информацию о том, как полагается отмечать Старый Новый год, чтобы следующий год был счастливым и благополучным.

История с календарем

До революции Российская империя жила по старому стилю (юлианскому календарю, введенному в 45 году до новой эры римским императором Юлием Цезарем). Юлианский календарь точностью не блистал и потому за почти двадцать веков отстал от реальности примерно на две недели.

Читайте: Рождество в Украине: традиции, обычаи и приметы светлого праздника

Фото: telegraf.com.ua

Европейские страны еще в 1582 году начали постепенно переходить на реформированный календарь, который назвали григорианским – в честь Папы Григория XIII. Когда большевики в январе 1918 года реформировали российский календарь, православная церковь пользоваться им отказалась – глупости, мол, и безбожное баловство. В результате и Рождество, и Пасху, и многие другие религиозные праздники мы отмечаем не вместе со всем миром, а в гордом почти что одиночестве. С другой стороны, если отмечать и по новому стилю, и по старому, получится вдвое больше праздников.

Ужин в Щедрый вечер

В канун Нового года, через неделю после Рождества (то есть по новому стилю 13 января), славяне празднуют Щедрый вечер (по христианскому календарю это также день преподобной Мелании, Маланки). Щедрым вечер называется потому, что на стол ставят "щедрую" кутью, которую, в отличие от постной кутьи в Сочельник, заправляют мясом и салом. По традиции миску с кутьей ставят в угол с иконами.

Фото: ukr.media

Главное блюдо на праздничном столе - жареный поросенок, символ плодовитости скота и плодородия земли. Кроме того, на стол ставят блины, пироги и вареники с творогом, которые пригодятся и для того, чтобы отблагодарить гостей – щедрующих и посевающих.

За стол полагается сесть в чистой одежде. Кое-где в маленьких селах еще сохранился обычай в ночь под старый Новый год сжигать старую одежду и сразу же надевать новую в знак наступления новой, лучшей жизни.

Обычаи

Если между соседями был конфликт, вечером 13 января полагается нанести визит и попросить друг у друга прощения, чтобы встретить праздник в мире и согласии. Кроме того, у парней, которые неудачно сватались и получили отказ, появляется еще один шанс – в этот вечер можно во второй раз послать сватов с надеждой на положительный ответ.

Обряды

Вечером 13 января ходят щедровать. Считается, что в это время нечистая сила особенно усердствует, а щедрующие отгоняют песнями нечисть и желают хозяевам счастья, здоровья и удачи в новом году. Щедровать ходят и девушки, и парни, причем один из парней может переодеться в женский наряд – его называют Маланкой.

Фото: radiovera.ru

На рассвете 14 января идут посевать зерном – сначала к крестным и родственникам, потом к другим соседям. Утром первым в дом должен зайти мужчина – это принесет счастье в дом на весь будущий год, поэтому посевают обычно мальчики и молодые парни. Посевальщики поздравляют с новым годом и произносят традиционные присказки с пожеланиями богатства и изобилия. В ответ хозяева одаривают их сладостями. Деньги давать посевальщикам нельзя – с ними можно отдать благополучие в доме.

Гадания на Старый Новый год

Старый Новый год попадает на период Святок (с 7 по 19 января). Считается, что в эти дни Вселенная готова открыть все свои секреты, показать будущее и исполнить желания, поэтому в новогоднюю ночь обязательно гадали.

Фото: antiutopia.ucoz.net

Гадание на обручальном кольце. Кольцо (простое, без камней и украшений) кладут в стакан с водой. Слева у стакана ставят зажженную свечу. Ровно в полночь пристально смотрят в кольцо, загадав желание. Вода в стакане помутнеет, и в ней, при наличии воображения, можно рассмотреть ответ на свой вопрос.

Гадание на хлебе. В миску с водой кладут кусочки хлеба разных размеров, столько же кусочков, сколько людей в семье. Помешивая воду пальцем, произносят: "Кружись хлеб да вода, здесь вся моя семья. Если будет беда, разлучи хлеб, вода". Утром нужно проверить: если кусочки хлеба вместе, значит, и семья будет в целости и сохранности. Если один кусочек окажется отдельно от других, значит, этот человек или уедет или умрет.

Фото: podgorodnoe.in.ua

Гадание у церковных ворот. Утром 14 января нужно пойти к церкви и посчитать отдельно мужчин и женщин среди входящих. Если среди первых тринадцати прихожан преобладают мужчины - желание девушки исполнится.

Гадание с котом. Нужно загадать желание и позвать из другой комнаты кота. Если кот переступит порог левой лапой, желание сбудется, правой - нет. Если хвостатый вообще проигнорирует призыв - исполнение зависит только от вас и ваших усилий.

Гадание на короля. Перед сном под подушку кладут четырех королей из карточной колоды со словами: "Суженый, приди ко мне ночью". После этого нельзя ни с кем разговаривать - и тогда во сне девушка увидит своего избранника.

Читайте: Рождество 25 декабря: история, традиции и приметы

Приметы

Не следует в этот день произносить слово "тринадцать".

14 января нельзя считать мелочь, иначе весь год будете лить слезы.

Нельзя давать в долг, иначе "весь год в долгах проведешь".

14 января нельзя выносить мусор, а то, мол, "счастье из дома вынесешь".

Если 14 января день солнечный, весь год будет счастливым, а садовый урожай - богатым.

Если иней обильно покрывает деревья, будет урожай зерновых и хороший медосбор.

Если падает мягкий снег — к урожаю, а если тепло, то лето будет дождливым.

Правда, с изменением климата народные приметы не очень-то работают, но приятно, когда есть повод верить во что-то хорошее.

Старый Новый год и Щедрый вечер: приметы, обычаи, традиции
Старый Новый год и Щедрый вечер: приметы, обычаи, традиции
Старый Новый год и Щедрый вечер: приметы, обычаи, традиции
Старый Новый год и Щедрый вечер: приметы, обычаи, традиции