УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказала, как не запутаться в многообразии приборов в ресторане

20,2 т.
Юлия Юдина

Попадая в ресторан, многие теряются в том, какие приборы необходимо использовать для употребления того или иного блюда.

О том, как не запутаться в ножах и вилках разных форм и размеров, в прямом эфире "Обозревателя" рассказала автор курса "Ресторанный светский этикет" Юлия Юдина.

"По этикету, при полной столовой сервировке не кладется более трех пар приборов, поэтому растеряться особо негде. Если вы по какой-то причине забыли, чем отличается закусочный прибор от столового, действуйте просто: каждое новое блюдо вы употребляете с помощью прибора, максимально удаленного от тарелки", - сказала Юдина.

Читайте: У Житомирі нагородили переможців всеукраїнського кулінарного конкурсу (ФОТО, ВІДЕО)

По ее словам, бывает два типа сервировки стола приборами: английская - черпаком вверх, и французская - черпаком вниз, Украине более свойственна первая.

Юдина также посоветовала обращаться к официанту за помощью, если в ресторане вам подали блюдо, требующее сложной сервировки и использования специфических приборов.

"Если вы находитесь в ресторане не на государственном официальном приеме, вы можете просто обратиться к официанту и попросить вам сервировать то или иное блюдо, и официант вам, конечно, не откажет. Он заберет тарелку и подаст блюдо в уже отсерверованном виде", - сказала эксперт.

Ранее "Обозреватель" публиковал лучшие идеи для праздничной сервировки стола.