УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 книг, которые читаются на одном дыхании

153,9 т.
Чтение книг

Открывая книгу, человек отрывается от реальности, забывает о своих проблемах и погружается в запредельный мир, где проживает за несколько часов жизнь литературных персонажей.

При этом есть такие книги, которые уже с первых страниц держат читателя в постоянном напряжении и увлекают настолько, что выпустить книгу из рук просто невозможно.

Предлагаем вам подборку из 10 отличных книг, которые читаются на одном дыхании.

Дуглас Адамс "Автостопом по галактике"

Настоящий прорыв в мире фантастики совершил Адамс своим циклом произведений "Автостопом по галактике". Автор сумел соединить фантастику и комедию, слегка добавив приключений, искрометного юмора и иронии над политическими режимами и закостенелостями современного общества. С первой страницы понимаешь, что уже не в силах остановиться.

Читайте: 33 самые лучшие книги 20-го века по версии пользователей Goodreads

Дэниел Киз "Множественные умы Билли Миллигана"

Еще одна невероятная книга, которую буквально проглатываешь за считанные часы, сюжет которой совершенно неоднозначен и невообразим. Это история молодого человека, в теле которого уживаются 24 отдельно взятые личности. Проще говоря, он страдает раздвоением личности на 24 индивида. Это женщины и мужчины, старики и дети, криминально настроенные люди и ценители искусства. И все они борются за верховенство над телом героя…

Джон Фаулз "Коллекционер"

Шокирующий роман Фаулза начинается как банальная история любви "ботаника" к красавице, которая не удосуживается даже взглянуть в сторону бедолаги. Однако вскоре судьба переворачивает жизнь юноши, подарив крупный выигрыш, за который молодой человек приобретает красивый особняк. Нет, молодая кокетка не меняет свою точку зрения в пользу денег, как может ожидать читатель. События дальше разворачиваются так неожиданно и смело, что оторваться просто невозможно.

Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"

"Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд – история со всеми атрибутами готики. Здесь и мрачное старинное поместье, и призраки, и семейные тайны, и удивительное хитросплетение судеб и событий, и ощущение недосказанности. Всё это захватывает читателя и не отпускает до последней страницы. В "Тринадцатой сказке" прекрасно всё: и атмосфера, и сюжет, и характеры, и стиль и язык. С этой книгой интереснейшая бессонная ночь гарантирована.

Читайте: Топ-10 вдохновляющих книг о счастливых женщинах

Иэн Макьюэн "Амстердам"

Главные герои - знаменитый композитор, работающий над "Симфонией тысячелетия", и преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты – заключили соглашение об эвтаназии. Они договорились, что если кто-то из них впадёт в кому или перестанет себя контролировать, то другой должен его убить. "Амстердам" Иэн Макьюэна – по-настоящему завораживающий роман, рассказывающий о том, насколько легко человек может разрушить всё, что его окружает.

Джейн Остен "Гордость и предубеждение"

Роман "Гордость и предубеждение" Джейн Остен не любовный и не женский. Это классика чистой воды, искренний роман о вечном. Уже с первой страницы книги закрыть её невозможно, так и хочется остаться в старой доброй Англии с её уютными интерьерами и эпичными страстями, убежав из шумной и серой реальности. В этом романе хочется остаться навсегда, как и в любой хорошей книге.

"Цветы для Элджернона", Дэниэл Киз

Буквально несколько десятков лет назад это произведение считалось фантастикой, игнорирующей и ломающей стереотипы, выходящей за все общепринятые рамки дозволенного, буквально впитывающей новомодные тенденции, примеряющей на себя лицо современного человека и расширяющей традиционные границы.

Но сегодня оно как никогда актуально и является одним из самых человечных в новейшем времени. Автор, словно ювелир, филигранно развивает такие темы как ответственность и любовь. Этот роман имеет психологическую мощь, необычайную пронзительность, буквально топящую сердца миллионов читателей.

Читайте: 10 книг по психологии, которые должен прочитать каждый: список психотерапевта

"451 градус по Фаренгейту", Рэй Брэдбери

Этот роман принёс автору мировую известность и стал настоящим бестселлером всех времён. Рэй Бредбери представил читателям антиутопическое постиндустриальное будущее. В этом мире все печатные издания безжалостно уничтожаются пожарными, а хранение книг карается законом.

Телевидение прочно вошло в умы миллионов и превратило их в безвольных и послушных дураков. А оставшихся инакомыслящих преследует электронная собака.

451 градус по Фаренгейту – это температура, при которой бумага начинает плавиться.

"35 кило надежды", Анна Гавальда

О тринадцатилетнем Грегуаре его первая учительница говорила так: "Голова, как решето, золотые руки и большущее сердце". И это правда. Мальчик души не чает в своём деде, очень любит мастерить интересные поделки и терпеть не может ходить в школу. А однажды он узнаёт, что где-то далеко существует лицей, в котором учатся одни мальчики, которые постоянно что-то изготавливают.

И он пишет по-детски непосредственное, наивное, немного смешное и трогательное письмо с просьбой принять его в этот лицей. К нему Грегуар прилагает подробный чертёж своего первого изобретения – машинки для чистки бананов. А может, правда, хорошие оценки – не то, к чему стоит стремиться?

Читайте: 20 книг, котрые вы обязаны прочитать своему ребенку

"Манюня", Наринэ Абгарян

Хотите погрузиться в детство? Тогда вам точно стоит прочесть эту книгу! Она такая тёплая и пропитанная ласковыми солнечными лучами и запахом конфет, что не оставит равнодушным никого!

Это смешной и интересный рассказ о доброй и девочке Манюне, её строгой бабушке Ба и верной подруге Наре. А ещё у Манюни куча родственников, которые постоянно оказываются в самых курьёзных ситуациях. Это и есть озорное и полное приключений детство!

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал подборку из 10 книг, которые изменят ваше представление о жизни.