УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как правильно загадывать новогодние желания, чтобы они сбылись

5 минут
11,2 т.
Чтобы желание сбылось, нужно правильно его сформулировать

До наступления нового года остались считаные дни, а это значит, что в праздничную ночь – под бой часов – мы обязательно будем загадывать самые заветные желания.

Вопрос о том, почему больше всего шансов сбыться у желаний, загаданных в новогоднюю ночь, отнюдь не праздный. Несмотря на большое количество часовых поясов, миллионы людей в каждом из них одновременно встречают Новый год и, на подъеме позитивных эмоций, загадывают желания. Образуется мощный эгрегор, который, будучи сгустком положительной энергии, усиливает желания каждого – неудивительно, что они исполняются. О том, как правильно их загадывать, рассказывает для OBOZREVATEL психолог Диана Щербанская.

Прежде, чем загадывать желание, необходимо вспомнить несколько простых, но очень важных правил, которые помогут в этом деле.

Необходимо помнить: желание должно быть присущим только данному конкретному человеку, а не навязанным ему пресловутым общественным мнением, друзьями и приятелями или многочисленными СМИ. Не стоит решать, какое желание является первостепенным, в предпраздничной суете, когда так легко принять ложные цели за истинные. Для этого нужно найти время, чтобы в тишине и одиночестве, обдумать возможные желания и выбрать из них одно-единственное, о котором можно просить Вселенную.

Следующий – не менее важный – шаг: правильно сформулировать свое желание.

Во-первых, оно должно иметь позитивную направленность – в нем не должно быть частицы "не". Вселенная – а вместе с ней и наше подсознание, которое играет важную роль в материализации наших грез, ее не воспринимает, а, значит, мы рискуем получить прямо противоположный результат, от которого как раз хотим избавиться. Поэтому фразу "В новом году я не хочу болеть" необходимо трансформировать в "В новом году я хочу быть здоровым".

Во-вторых, в его формулировке должны быть учтены все детали: необходимо указать, что, как и в каком виде и качестве человек хотел бы иметь, в противном случае вместо дома у моря можно получить от Вселенной домик для любимых кукол, а вместо автомобиля – коллекционную машинку. Формально желание будет исполнено, но кто виноват, что человек и Вселенная не поняли друг друга?

В-третьих, желание должно касаться только самого человека – решать, что и как нужно другим, даже его близким, мы не имеем права. Поэтому вместо предложения "Хочу, чтобы мой сын поступил в вуз", можно загадать, например, другое: "Хочу стать мамой студента".

В-четвертых, по счету, но не по значению – ни в коем случае нельзя выбирать желания, которые могут нанести кому-то вред – он обязательно вернется бумерангом. Так что не стоит мечтать о том, чтобы увести из семьи чужого мужа, Вселенной это вряд ли понравится.

Ну и, наконец, в-пятых, загадав желание и запив его шампанским, не стоит сразу же веселиться – необходимо пару минут спокойно посидеть и подумать о нем, а затем – отпустить его: "привязанные" желания редко сбываются.

В разных странах принято по-своему загадывать новогодние желания: в Италии и на Кубе съедают двенадцать виноградин – по числу ударов часов, на каждую из которых загадывают отдельное желание, поэтому в результате их получается дюжина. В Испании тоже самое проделывают с мандарином, с одним только исключением: пока бьют часы, его нужно не только съесть, отделяя от него по одной дольке, но и очистить его. В Германии не только дети, но и солидные, взрослые люди прыгают со стульев, именно в этот момент загадывая свои новогодние желания, а в Бразилии – бросают цветы в море. В Украине наши предки ровно в двенадцать часов ночи открывали дверь и стучали обухом топора по порогу, проговаривая: "Жизнь, здоровье, хлеб" – именно в таком порядке они перечисляли важные для них ценности. Сегодня – за неимением топоров (они найдутся далеко не в каждом доме) и по причине гораздо большего количества желаний – мы стали загадывать их, размахивая бенгальскими огнями и бросая в бокал с шампанским пепел от клочка бумаги, на котором они были записаны.

Одну из главных ролей в исполнении наших желаний играет елка, в этом смысле мы ее недооцениваем, а она является не только украшением интерьера, но и своеобразной волшебной палочкой. Для этого можно – и нужно! – использовать игрушки, которыми мы ее украшаем: необходимо наделить их важным для нас смыслом. Так, если вы мечтаете о путешествиях, на ней обязательно должны висеть "средства передвижения": самолетик, кораблик или паровозик. Те, кто спит и видит, как бы стать владельцем нового автомобиля, должны приготовить игрушечную машинку, а те, чья цель – новый дом или квартира, – миниатюрный домик. Усилить эффект поможет записка, в которой необходимо тщательно описать то, что человек хочет получит в наступающем году. Так, если речь идет об автомобиле, то необходимо указать все его технические характеристики, цвет и даже игрушку, которая будет "сидеть" около заднего сидения. Все это нужно написать мелким почерком, свернуть в трубочку и, сняв с игрушки крепление, к которому привязывается ленточка, протолкнуть ее внутрь, после чего повесить на елку. Если хотите разбогатеть, то тут и вовсе нет ничего проще: повесьте на елку несколько денежных купюр (их можно прикрепить прищепками) – конечно, лучше в валюте, но и отечественные подойдут. Те, кто мечтает встретить любовь, могут украсить елку сердечками, а если любимый человек уже имеется, но отношения необходимо закрепить, можно вложить в игрушку-сердечко бумажку с его именем.

Наши предки тоже использовали елку для исполнения своих желаний: елочных игрушек у них не было, поэтому они в качестве украшений брали яблоки, конфеты и орехи в фольге – все это символизировало благосостояние, в котором нуждается любая семья. В Украине также было принято вешать на нее пряники на красной нитке, каждый из которых "отвечал" за одно из желаний – чем больше пряников, тем у большего количества желаний будет шанс сбыться. Когда елку разбирали, а делали это обычно перед Крещением, пряники крошили и отдавали птицам – считалось, что в таком случае загаданное обязательно сбудется.

Важную роль в исполнении желаний играет и праздничный стол, блюда и напитки на котором должны символизировать одно – или несколько – из них. Чаще – и проще всего с их помощью загадать желание, касающееся материального благополучия. Если верить итальянцам, то решить эту проблему поможет вареная чечевица – ее цвет и фактура очень похожи на маленькие кусочки золота. А вот в Китае на новогодний стол обязательно ставят пельмени – по мнению жителей этой страны они, особенно если сделать их очень маленькими, похожи на монеты. Но при помощи праздничных блюд и напитков можно решить и другие, более сложные, задачи. Хотите в будущем году отправиться в туристическую поездку или переехать на ПМЖ в США, поставьте на стол то, что ассоциируется у вас с этой страной – например, бургеры: закусить традиционное шампанское нужно именно ими.

Поможет в деле исполнения желания и "заговоренное" вино – как игристое, так и любое другое. Оно может быть любым, главное, открыть его за пару часов до полуночи и наговорить на него все свои желания. В момент, когда часы будут бить двенадцать раз, останется только сделать глоток этого волшебного напитка, снова проговорив про себя загаданное желание. Это придаст ему дополнительную энергию, а, значит, усилит их и ускорит их исполнение.

Фантазировать с блюдами и напитками можно бесконечно, но что делать, если так ничего и не придумалось? Можно повесить символизирующую желание картину, поставить соответствующую ему статуэтку, найти в магазине вышитую наволочку для диванной подушки и, самое главное, верить в то, что все будет именно так, как нам хочется.