УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День апостола Матфея 2022: молитва, традиции и запреты праздника

2 минуты
8,9 т.
Апостол Матвей

Во вторник, 29 ноября православная церковь чтит память святого апостола и евангелиста Левия Матфея – одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа.

Праздник приходится на Рождественский пост, потому шумные гуляния с застольем не приветствуются. О главных традициях и запретах этого дня читайте в материале OBOZREVATEL.

29 ноября церковь чтит апостола и евангелиста Левия Матфея

Кем был апостол Матвей

Согласно Евангелию, Левий Матвей до встречи с Иисусом Христом был мытарем. Представители этой профессии в те времена были словно между двух огней: правители ждали от них поступлений в казну, а народ, с которого взымались эти "поступления", презирал и ненавидел сборщиков податей.

Кроме того, в Древней Иудее последние служили римскому прокуратору (то есть оккупантам) и считались предателями. Общение с мытарем у евреев было грехом.

Когда Матфея увидел Спаситель и позвал за Собой, тот встал и, оставив все последовал за Христом. Погиб апостол мученической смертью, проповедуя, по одним источникам, в Эфиопии, а по другим – в Киргизии.

Что нужно сделать в праздник апостола Матфея

29 ноября стоит посетить службу в церкви и помолиться апостолу. Матфей считается заступником всех финансистов, бухгалтеров, налоговиков и таможенников.

Мужчины с именем Матвей в этот день отмечают именины. Матфей переводится как "дарованный Богом"; украинский аналог этого имени – Богдан.

По приметам, ветер сегодня сулит холода и метель до Дня святого Николая, а низкие облака – морозную погоду в ближайшее время.

Молитва апостолу и евангелисту Матфею

Молитва апостолу и евангелисту Матфею

Что нельзя делать в день апостола Матфея

Согласно народным поверьям, на Матвея нельзя свистеть в доме, садиться на стол, ходить в одном носке или тапочке, а также говорить с кем-то, стоя на пороге.

Ранее OBOZREVATEL публиковал календарь церковных праздников на декабрь 2022 года в Украине. Примечательно, что в этом году православная церковь Украины разрешила праздновать Рождество 25 декабря.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!