УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тяжелое ремесло: топ-5 советов молодым дизайнерам от Елены Голец

1,3 т.
Тяжелое ремесло: топ-5 советов молодым дизайнерам от Елены Голец

Люди, которые выбирают профессию дизайнера должны понимать, что это очень тяжелое ремесло. Поскольку, чтобы научиться создавать качественный продукт, нужно потратить годы.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказала известный украинский модельер Елена Голец.

По ее словам, в первую очередь, молодые дизайнеры должны понимать, что эта профессия совсем не богемная, и для достижения успеха в ней нужно преодолеть очень много препятствий.

Прислушивайтесь к себе

Как считает Елена Голец, собственное мнение имеет ключевое значение в индустрии моды, поэтому она советует прислушиваться к своему внутреннему голосу.

"Нужно акцентироваться на своем внутреннем мире и понять, что вы хотите делать и четко придерживаться этой линии", - отметила она.

Читайте: London Fashion Week: украинские дизайнеры представили свои бренды

Налаживайте контакты

Голец посоветовала молодым дизайнерам изучать языки, ведь это может понадобиться для налаживания контактов с коллегами из других стран, так и с покупателями. Как одни, так и другие смогут оценить прямую связь с дизайнерами, а индивидуальный подход - всегда ценится.

Будьте в курсе событий

Знание мирового рынка моды, того, что предлагают магазины, а также то, что продается, является отличительной чертой любого профессионального дизайнера.

"Нужно попытаться поработать где-то за границей. Потому, что это важно и поможет структурировать все", - сказала она.

Читайте: Один в поле не воин: как украинским дизайнерам пробиться на рынке ЕС

Наберитесь терпения

По словам Елены Голец, нужно набраться терпения, ведь на пути к успеху в профессии – множество преград.

"Нужно понимать, что дизайнер – это не богема, а ремесло. Но такое ремесло, когда ты должен не только создавать образ, но потом его и воплощать: одевать реальных людей. На совершенствование мастерства могут уйти десятки лет. Это 20 лет жизни. Нужно набраться терпения. Если человек понимает, что все это он может преодолеть, тогда может ввязываться", - подчеркнула дизайнер.

Начинайте "дружить" с экономикой

По мнению Голец, для дизайнера важно иметь экономическое образование, или хотя бы знание азов экономики. Ведь дизайн – это не только креатив, но и большая техническая работа. А люди, которые занимаются конструкцией одежды, должны знать маркетинг, строение отрасли и уметь разбираться в тенденциях.

"Хорошо иметь экономическое образование или чтобы бизнес-партнер его имел. Как Армани, когда один из партнеров занимался творческой составляющей работы, а его партнер –экономической", - подытожила Голец.

Как сообщал "Обозреватель", дизайнер Алексей Кондаков создал серию работ, в которых персонажи классических полотен эпохи Возрождения вписаны в ландшафты города Киева.