УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умерла легендарная кошка-мем Grumpy Cat: как она стала знаменитой

57,3 т.
Grumpy Cat (Сердитый кот)

Кошка по кличке Соус Тардар (Tardar Sauce), ставшая культовым мемом Сердитая кошка (Grumpy Cat), умерла в возрасте семи лет.

Это произошло еще 14 мая, однако ее хозяева сообщили о смерти животного только сейчас. Об этом они написали в официальном аккаунте Grumpy Cat в Twitter (смотрите видео с кошкой в конце новости).

"Она спокойно умерла дома на руках у своей хозяйки Табаты утром во вторник, 14 мая", – говорится в сообщении.

Умерла легендарная кошка-мем Grumpy Cat: как она стала знаменитой

Хозяева кошки подчеркнули, что Grumpy Cat "помогла миллионам людей по всему миру улыбаться, даже в самые трудные времена". По их словам, кошка до этого перенесла инфекцию мочевыводящих путей и не смогла полностью выздороветь.

Отметим, что Grumpy cat (сердитый кот, грустный кот, угрюмый кот) — бело-коричневый кот с голубыми глазами и опущенными вниз уголками рта, что придает его морде предельно угрюмый вид. Выражает грусть, печаль, угрюмое, унылое настроение. Фото животного стало одним из самых популярных, и даже культовых мемов в сети.

Читайте: Умер ставший мемом кот-пианист

Кошка-мем Grumpy Cat стала популярной в сети в 2012 году. Фото необычайно хмурого животного появились на Reddit и покорили сердца пользователей сети. В итоге Сердитая кошка набрала более восьми миллионов подписчиков на Facebook и 2,4 миллиона в Instagram.

В некоторых источниках, например в "Википедии", пишут, что Grumpy cat является кошкой породы сноу-шу – помеси сиамской и американской короткошерстой кошек. Но на самом деле Тард обычная "дворняга", как и ее родители.

В 2013 году Grumpy Сat получила награду "Мем года" на ежегодной интернет-премии Webby Awards. В январе 2018 года хозяйка кошки-мема Табата Бандесен отсудила сотни тысяч долларов у американской компании Grenade за нарушение авторских прав.

Тард снялась в рекламе корма Friskies, о ней вышли две книги: "Grumpy Cat: A Grumpy Book" и "The Grumpy Guide to Life: Observations by Grumpy Cat". Морду сердитой кошки печатают на подушках, футболках, чашках и многих других вещах.

Читайте: "Игру престолов" и "детскую" проблему в ресторанах связали в мем

Grumpy cat является примером коммерчески успешного мема, по подсчетам прессы, уже в 2014 году семья Бундесен заработала на кошке около 100 миллионов долларов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в США в Нью-Йорке в ночь на 16 мая, умер архитектор Бэй Юймин, который создал легендарную стеклянную пирамиду Лувра. Ему было 102 года.