УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как месячные влияют на ум женщины? Появился ответ

24,1 т.
Как месячные влияют на ум женщины? Появился ответ

Сразу после месячных у женщин улучшается пространственное воображение, а в середине цикла достигают пика вербальные навыки. Гормоны действительно влияют на мозг женщины, но это влияние вполне может быть положительным.

Сначала их называли "истерия"

Платон считал, что истерию вызывает матка, которая грустит из-за того, что она не вынашивает ребенка. Его современники утверждали, что истерия возникает, когда матка небеременной женщины блуждает по телу, застревая в разных его частях, - пишет BBC Украина.

Это последнее представление сохранялось вплоть до XIX века, когда расстройство начали лечить, доводя женщин до оргазма первыми механическими вибраторами.

Читайте: Эти дни: топ-5 самых тревожных симптомов во время менструации

Как месячные влияют на ум женщины? Появился ответ

Впрочем, и сегодня в массовом сознании прочно засела идея о том, что гормоны в теле женщины влияют на ее интеллектуальные способности и настроение. Раздражительность сразу объясняют ПМС, а сексуальное желание - овуляцией.

В этом, конечно, есть немалая доля истины. Некоторые женщины действительно испытывают большую тревогу и раздражительность до и во время месячных, а либидо действительно повышается в период овуляции.

Впрочем, гораздо меньше известно о том, что гормональные изменения в ходе менструального цикла улучшают различные виды умственной активности.

Как месячные влияют на ум женщины? Появился ответ

Улучшают пространственную ориентацию

Оказывается, что сразу после месячных у женщин существенно улучшаются некоторые когнитивные навыки, в частности пространственная ориентация. На третьей неделе цикла женщины достигают пика в общении с другими, особенно хорошо они определяют, когда другие испытывают страх.

А в другие периоды цикла мозг женщины даже увеличивается в размере.

Что же происходит?

Причиной таких изменений, конечно, является не матка, а яичники, которые в течение месяца производят в разных количествах эстроген и прогестерон. Главная задача этих гормонов - утолщение внутренней оболочки матки и выход яйцеклетки. Но они также серьезно влияют на настроение и поведение женщины.

"На мозг женщин влияет менструальный цикл, а мужчин - сезонные колебания уровня тестостерона", - отмечает Маркус Хаусманн, невролог из Университета Дарема.

Как месячные влияют на ум женщины? Появился ответ

Женщины, к примеру, имеют лучшие социальные навыки. У них больше развито умение сочувствовать и понимание, что мировоззрение других людей может отличаться от их.

Они также владеют лучшими навыками общения. Этим частично объясняется тот факт, что у мальчиков в четыре раза чаще, чем у девочек, диагностируют легкие формы аутизма, тогда как девочки умеют маскировать симптомы расстройства.

Читайте: Секс во время менструации: можно или нельзя?

"Дети женского пола раньше начинают говорить, женщины вообще свободнее владеют языком и быстрее усваивают правописание", - отмечает Полина Маки, психолог из Университета штата Иллинойс в Чикаго.

Это, очевидно, является следствием эволюции, ведь матери, умеют четко формулировать свои мысли, лучше передают жизненно важные знания своим детям, например, об опасности ядовитых растений.

Но влияют ли на эти навыки гормоны? И в какой степени?

Как месячные влияют на ум женщины? Появился ответ

Гормональный баланс

Еще в 2002 году исследователи выяснили, что на пике женского гормона эстрогена женщины показывали гораздо худшие результаты в задачах на пространственное мышление (обычно хорошо даются мужчинам), однако хорошо выполняли лингвистические задачи (в чем женщины обычно имеют преимущество).

Когда уровень эстрогена снижался, навыки пространственного воображения восстанавливались.

Впрочем, женские гормоны улучшают некоторые другие когнитивные способности, к примеру "подсознательное запоминание", которое, по мнению ученых, является очень важным для развития коммуникативных навыков.

Читайте: Первая менструация в жизни девочки: 5 советов мамам

Как показывают исследования, способность распознавать страх другого человека совпадает с пиком эстрогена в организме женщины. Что подтверждает и тот факт, что женщины в целом имеют лучшие социальные навыки, чем мужчины.

Психолог Полина Маки уверена, что влияние менструального цикла на наш мозг - абсолютно случайное.

Много лет исследователи считали, что изменения в организме женщины в течение менструального цикла являются следствием эволюции.

Как месячные влияют на ум женщины? Появился ответ

Исследователи в одно время пришли к выводу, что будто бы в период наибольшей вероятности оплодотворения женщины предпочитают мужчин с мужественными, симметричными чертами лица. Открытие, конечно, получило широкую огласку.

Однако впоследствии ни одно из масштабных исследований не смогло подтвердить эту гипотезу.

Используем оба полушария

Какими бы ни были причины такой ежемесячной трансформации, женский мозг, очевидно, имеет и некоторые другие преимущества.

Так, в отличие от мужчин, при решении любой проблемы, например математической задачи, женщины используют оба полушария мозга.

Как месячные влияют на ум женщины? Появился ответ

Распределение деятельности между правым и левым полушарием - относительно постоянное. "Это прежде всего проявляется в активности рук. Например, если я - правша, языковые процессы в моем мозгу происходят преимущественно в левом полушарии", - объясняет Маркус Хаусманн.

Такая специализация не является случайностью, ведь у многих животных, от рыб до земноводных, мозг устроен сходным образом.

Почему мозг женщины меньше по размеру - большая тайна. Но, возможно, причина в его большей гибкости.

Еще в 2002 году Хаусманн выяснил, что тенденция использовать оба полушария достигает пика, когда уровень эстрогена и прогестерона максимально возрастает в течение цикла.

"Когда мозг человека работает по-разному в течение месяца, это, очевидно, приводит к различным стратегиям решения определенной проблемы", - отмечает ученый.

Если человек больше полагается на левое полушарие, он мыслит более логично, а если на правое - он ​​имеет более комплексный подход к решению задачи.

Поэтому, в следующий раз, когда кто-то пошутит, что у вас разыгрались гормоны, вы можете смело ответить - именно так, но в этом есть огромные преимущества.

Ранее OBOZREVATEL рассказал о том, что нельзя делать во время менструации.